Diskussionen

Du bist nicht angemeldet.



161

Montag, 6. Februar 2017, 15:05

Energie Cottbus

Zugänge: Fabio Viteritti (TSG Neustrelitz), Joshua Putze (BFC Dynamo), Lukas Müller, Michael Czyborra, Erich Jeschke, Philipp Knechtel, Matti Kamenz, Malte Karbstein (alle eigene U19), Alexander Meyer (TSV Havelse), Paul Gehrmann (Goslarer SC), Marcel Baude (Hallescher FC), Marc Stein (Kickers Offenbach), Tim Kruse (HFC), Kevin Weidlich (BFC Dynamo), Edgar Bernhard (Prachuap/Kirgisistan), Benjamin Förster (Wacker Nordhausen), Tom Nattermann (FC Erzgebirge Aue), José-Junior Matuwila (TuS Koblenz), Streli Mamba (SV Sandhausen II), Björn Ziegenbein (HFC Chemie) Lasse Schlüter (Wacker Nordhausen), Daniel Svab (vereinslos), Marcelo de Freitas (OFC Neugersdorf)
Abgänge: Paul Maurer (Lok Leipzig), Sven Michel (SC Paderborn), Rene Rydlewicz (als Trainer, BFC Dynamo), Tim Häußler (Bayern München U23), Richard Sukuta-Pasu (SV Sandhausen), Felix Geisler (FSV Zwickau), Sergi Arimany (SV Kapfenberg), Manuel Zeitz, Marco Holz (beide 1.FC Saarbrücken), Torsten Mattuschka (VSG Altglienicke), Christopher Schorch (FSV Frankfurt), Mounir Bouziane (FSV Mainz 05 II) Valentin Cretu (Gaz Metan Medias), Thomas Hübener, Frederick Kyereh (beide unbekannt), Ali Ayvaz (CFC Hertha 06), Fabio Kaufmann (FC Erzgebiurge Aue), Joni Kauko (Randers FC), Daniel Lück (SK Sturm Graz), Andrei Lungu (FC Voluntari), Edgar Berhardt (SV Rödinghausen), Robin Szarka (TSG Hoffenheim II), Michael-Junior Czyborra (VSG Altglienicke)

TSG Neustrelitz

Zugänge: Benjamin Duray (als Trainer, Hallescher FC), Rainer Müller (als Co-Trainer, FC Schönberg), Mustafa Zazai (vereinslos, vorher FC St. Pauli II), Ryota Okumura (SV Preußen Eberswalde), Alexander Schmidt (SG Union Sandersdorf), Zafer Senel (1.FC Mönchengladbach U19), Ahmet Mert Sahin (BVB U19), Dennis Rothenstein (RB Leipzig II), Ove Edeling (Victoria Hamburg), Phillipp Wendt, Florian Bernhard (beide FC Energie Cottbus U19), Taira Tomito (Germania Halberstadt), Sven Lissek (FC Emmendingen 03), Milan Senic (Bayer Leverkusen U19), Mehmedalija Covic (FK Mladost Doboj-Kakanj), Luigi Campagna (TuS Erndtebrück), Fatjon Celani (TuS Koblenz), Filip Luksik (1.FC Saarbrücken), Fabio Abbruzzese (Calcio Leinfelden-Echterdingen), Felix Junghan (BSV SW Rehden), Alexander Lukesch (Penzliner SV), Solomon Okoronkwo (1.FC Saarbrücken)
Abgänge: Daniel Bittner (FSV Union Fürstenwalde), Fabio Viteritti (Energie Cottbus), Nils Gottschick (Lok Leipzig), Marcel von Walsleben-Schied(TuS Dassendorf), Daniel Franziskus (VfB Oldenburg), Andreas Petersen , Kevin Meinhardt (beide Germania Halberstadt) (beide Germ. Halberstadt) Steve Müller (FSV Luckenwalde), Sahed Mustapha (unbekannt), Maurice Eusterfeldhaus (FC Schönberg 95), Yves Brinkmann, Steven Braunsdorf (beide ZFC Meuselwitz), Danny Radke (FSV Union Fürstenwalde), Lucas Albrecht (KSV Hessen Kassel), Maurice Fiolka (VfB 03 Hilden), Taskin Ilter (Inter Baku), Tino Schmunck (BFC Dynamo), Djibril N´Diaye (unbekannt), Milan Senic (Roter Stern Belgrad), Dennis Rothenstein (SV Waldhof Mannheim), Ahmet Mert Sahin (RW Ahlen), Tim Lampert (SC Staaken), Zafer Senel (unbekannt)

FC Carl Zeiss Jena

Zugänge: Shkodran Zeqiri, Florian Dietz, Tommy Barth (alle U19), Matthias Kühne (MSV Duisburg), Guillaume Cros (RCO Agde), Timmy Thiele (Burton Albion), Dennis Slamar (Eintracht Braunschweig II), Firat Sucsuz (VfR Aalen), David Tuma (SC Rot-Weiß Oberhausen)
Abgänge: Marcel Bär (FSV Zwickau), Volkan Uluc (als Trainer, unbekannt), Lutz Lindemann (FC Pristina), Tom Nattermann (FC Erzgebirge Aue-Leihende/FC Energie Cottbus ), Mergim Vojvoda (Standard Lüttich-Leihende), Mathis Böhler (ZFC Meuselwitz), Johannes Pieles (Studium USA), Luca Bürger (FC Schalke 04 II), Tom Eichberger (FC Carl Zeiss Jena II), Dusan Crnomut (ZFC Meuselwitz), Florian Giebel (FC Carl Zeiss Jena II)

Wacker Nordhausen

Zugänge: Josef Albersinger (als Trainer, U17 TSV 1860 München), Ugur Albayrak (Viktoria Aschaffenburg), Erik Schneider, Felix Schwerdt, Florian Schröter, Jonas Ernst (alle Wacker Nordhausen II), Kevin Rauhut (KSV Hessen Kassel), Zafer Yelen (BAK), Mounir Chaftar (1.FC Saarbrücken), Murat Bildirici (FC Homburg 08 ), Tobias Becker (KSV Hessen Kassel), Yannick Günzel (FC Bayern München II), David Schloffer (Sturm Graz), Benjamin Kauffmann (Wacker Burghausen), Zvonimir Kovac (SSV Reutlingen 05), Marco Sailer (SV Darmstadt 98 ), Petar Lela (NK Zagora Unesic), Daniel Hägler (FC Bayern München II), Nestor Djengoue (BFC Dynamo), Anthony Jarvis Coppola (SSV Reutlingen 05), Luca Scholl (FC Bayern München II), Amer Halilic, Felix Schwerdt (eigene U23)
Abgänge: Christian Hanne (Lok Leipzig), Christoph Rischker , Marcel Goslar (beide TSV Havelse) , Rafael Makangu (FC Schönberg 95), Pascal Bieler (Wuppertaler SV), Maik Georgi (Lok Leipzig), Benjamin Förster (FC Energie Cottbus), Corvin Behrens (BSV Schwarz-Weß Rehden), Dennis Carl (VfB IMO Merseburg), Matti Langer (SC Freiburg II), Norman Wohlfeld (Budissa Bautzen), Lasse Schlüter (FC Energie Cottbus), Kevin Nennhuber (SV Waldhof Mannheim), Philipp Blume (Germania Halberstadt), Benjamin Kaufmann (eigene U23), Fotios Katidis ((SV Seligporten))

VfB Auerbach

Zugänge: Görkem Üre (Energie Cottbus U23), Stefan Schmidt (Empor Glauchau), Robert Jendrusch (FC Erzgebirge Aue), Axel Kühn (VfB Auerbach U19), Felix Kunert (Budissa Bautzen), Jiri Mlika (ASV Schrems), Chris Jastrzembski (Bytovia Bytow), Marcin Sieber (FC Erzgebirge Aue), Marc-Philipp Zimmermann (FSV Zwickau)
Abgänge: Maik Ebersbach (Erzgebirge Aue), Marcel Schuch (Merkur Oelsnitz), Björn Lambach (BFC Dynamo), Marcel Dressel, Steffen Vogel (beide Reichenbacher FC), Kevin Hampf (2.Mannschaft), Arman Melkonyan (FC International Leipzig), Markus Möckel (BSC Rapid Chemnitz), Felix Paul (BSG Chemie Leipzig), Tim Hunger (FSV Zschopau), Stanley Ratifo (1.FC Köln II)

FC Viktoria 1889 Berlin

Zugänge: Severin Mihm (SV Babelsberg 03) Christian Skoda (Berliner AK), Chris Reher (FSV Budissa Bautzen), Patrick Brendel (BFC Dynamo), Tobias Gunte, Serkan Tokgöz, Kenan Günaydin, Max Konrad, Jack Krause(eig. A-Junioren), Dominik Kisiel (VfB Oldenburg), Thomas Franke (Kickers Offenbach), Ugurcan Yilmaz (BAK), Pascal Kühn (VfL Halle 96), Ozan Pekdemir (FC Oberlausitz Neugersdorf), Luka Sarac (vereinslos), Eren Basaran (eigene U19)
Abgänge: Joshua Silva (BFC Dynamo), Mike Eglseder (Babelsberg 03), Dominik Böttcher (Kotwica Kolobrzeg), Justin Merz, Nicolai Jelitto (beide unbekannt), Lucas Menz (Kermodes Athletics),Martin Zurawsky (FSV Union Fürstenwalde), Martin Miegel, Julian Hentschel, Wael Karim (alle CFC Hertha 06) ), Abdulkadir Beyazit (SV Babelsberg 03), Robin Mannsfeld (Tennis Borussia Berlin), Charles Takyi (KFC Uerdingen), Damatang Camara (SD Croatia), Caner Özcin (VSG Altglienicke), Kiyan Soltanpour (FSV 63 Luckenwalde), Jack Krause (SV Sparta Lichtenberg), Maximilian Watzka (FC Progrès Niederkorn))

Berliner AK 07

Zugänge: Jakub Jakubov (Budissa Bautzen), Leon Hellwig (SV Babelsberg 03), Enes Aydin (Tennis Borussia), Tolunay Perktas (eigene U19), Andor Bolyki (BSV Schwarz-Weiß Rehden), Orhan Yildirim (BFC Dynamo), Iulian Rosu (Astra Giurgiu), Nils Stettin (1.FC Union), Christian Mühlbauer (SV Waldhof Mannheim), Sofien Chahed (VfL Osnabrück), Chefeddine Cherif (CFC Hertha 06), Nico Wiesner (Hertha BSC II), Francky Sembolo (VfL Osnabrück), Eke Uzoma (Chemnitzer FC), Tobias Hasse (Hertha BSC II), Hasan Pepic (KSV Hessen Kassel), Jan Lange (FC Erzgebirge Aue U19), Ahmet Sagat (FSV Optik Rathenow), Lhadji Badiane (vereinslos, vorher Stuttgarter Kickers), Marko Rademacher (vereinslos, vorher Hertha BSC II), Arthur Ekallé (Goslarer SC), Seref Özcan (Fortuna Düsseldorf II)
Abgänge: Christian Skoda (FC Viktoria Berlin), Danny Pappoe (Hemel Hempstead Town), La´Vere Corbin Ong (FSV Frankfurt), Ömer Akyörük (Hacettepe), Zafer Yelen (Wacker Nordhausen), Mathieu Debonnaire (Karriereende), Ugurcan Yilmaz (FC Viktoria 1889 Berlin), Dominique Jourdan (FC Bayern Alzenau), Fousseni Alassani (FC Türkiye), Iulian Rosu (ACS Poli Timisoara), Serhat Yazgan (Konya Anadolu Selcukspor), Tolunay Perktas (1.FC Schöneberg), Kaan Gül (Eskisehirspor), Enes Aydin (Tennis Borussia), Nils Stettin (FSV Union Fürstenwalde), Baris Gündüzer (1.FC Wilmersdorf), Onur Yesilli (FSV Union Fürstenwalde), Atakan Yigitoglu (unbekannt), Lhadji Badiane (Stuttgarter Kickers), Francky Sembolo (SV Meppen)

Hertha BSC II

Zugänge: Leon Brüggemeier (FC Schalke 04 U19), Enes Akyol, Damir Bektic, Nils Blumberg, Tahsin Cakmak, Boris Hass, Maurice Klehr, Lukas Kraeft, Jan Renner, Leon Schaffran, Ugur Tezel, Maurice Covic, Sidney Friede (alle eigener Nachwuchs)
Abgänge: Marcus Mlynikowski (Hansa Rostock), Kerem Bülbül (FC Ingolstadt 04, Leihe FC Hansa Rostock), Niklas Körber (unbekannt), Paul Lehmann (SFC Stern 1900), Marko Rademacher (BAK 07), Marcel Rausch (FC Schönberg 95), Nico Wiesner (BAK), Tobias Hasse (BAK)

SV Babelsberg 03

Zugänge: Mike Eglseder (FC Viktoria Berlin), Lionel Salla (eig. A-Junioren), Lukas Knechtel (VfB Lübeck), Emre Stang (Union Berlin U19), Manuel Hoffmann (VfB Germania Halberstadt), Abdulkadir Beyazit (Viktoria 1889 Berlin), Leo Koch (1.FC Union), Timur Özgöz (Sanliurfaspor), Nader El-Jindaoui (vereinslos)
Abgänge: Severim Mihm (FC Viktoria Berlin), Enes Uzun, Onur Uslucan (beide Genclerbirligi Ankara), Christian Schönwälder, Henrik Müller (beide unbekannt), Lukas Schesny (RSV Waltersdorf), Leon Hellwig (BAK), Lautits Schulze Buschhoff (RSV Waltersdorf), Tobias Grundler (unbekannt), Timur Özgöz (Elazigspor), Merphi Kwatu (TSV Buchbach)

ZFC Meuselwitz

Zugänge:Felix Müller (ZFC II), Janik Mäder (RB Leipzig II), Denis Zivcec (FC Eilenburg), Fabian Raithel (Jahn Regensburg), Yves Brinkmann, Steven Braunsdorf (beide TSG Neustrelitz), Rufat Dadashov (Germnia Halberstadt), Mathis Böhler (FC Carl Zeiss Jena), Eric Lochmann (SSV 1938 Großenstein), Dusan Crnomut (FC Carl Zeiss Jena), Daniel Kaiser (vereinslos, vorher Stuttgarter Kickers), Alexander Dartsch (SV Eintracht Trier), Fabian Baur (ZFC II)
Abgänge: Frank Müller, Stefan Raßmann (beide Wismut Gera), Lucas Altenstrasser (SV Schalding-Heining), Andreas Luck (Wismut Gera) Benjamin Boltze (Germania Halberstadt), Sebastian Weiske (VfL Hohenstein-Ernstthal), Jakub Vojta (FC Weesen), Joseph Gröschke (FSV Union Fürstenwalde), Dawid Krieger (1.FC Kaan-Marienborn), Carsten Sträßer (FC Eineit Rudolstadt), Norman Teichmann (SV Motor Altenburg), Dusan Crnomut (US Mondorf-Les-Bains)

FSV Budissa Bautzen

Zugänge: Josef Nemec, Jiri Sisler (beide Oberlausitz Neugersdorf), Norman Kloß (SG Dynamo Dresden U19), Paul Milde (FSV Union Fürstenwalde), Martin Krasny (Loko Vltavin), Josef Müller (SG Dynamo Dresden U19), Daniel Hänsch (VFC Plauen), Max Hermann, Patrick Baudis (beide 1.FC Magdeburg U19), Daniel Hänsch (VFC Plauen), Norman Wohlfeld (Wacker Nordhausen), Alexander Goldhammer (eigene U23), Daniel Barth (RB Leipzig II), Marko Zuljevic (FC Oberlausitz Neugersdorf), Ezequiel Horacio Rosendo (Germania Halberstadt), Theocharis Iliadis (Achilleas Neokesarias)
Abgänge: Chris Reher (BFC Viktoria Berlin), Florian Hansch (Leihende, Chemnitzer FC), Max Fröhlich(OFC Neugersdorf), Jakub Jakubov (BAK), Alexander Jakubov (FK Varnsdorf), Ezequiel Horacio Rosendo, Pavel Cermak (beide Germania Halberstadt), Felix Kunert (VfB Auerbach), Denny Krahl (FCO Neugersdorf), Paul-Max Walter (SG Striesen), Philip Heineccius (Radebeuler BC 08 ), Christoph Klippel (unbekannt)

BFC Dynamo

Zugänge: David Malembana (Goslarer SC), Joshua Silva (BFC Viktoria Berlin), Rene Rydlewicz (als Trainer, Energie Cottbus), Lukas Bache (FC Energie Cottbus II), Björn Lambach (VfB Auerbach), Otis Breustedt (Lüneburger SK Hansa), Deniz Citlak (SV Empor Berlin U19), Tino Schmunck (TSG Neustrelitz), Adrian Billhardt (1.FC Union U19), Vincent Rabiega (Bradford City)
Abgänge: Björn Brunnemann, Christian Preiß (beide VSG Altglienicke), Patrick Brendel (FC Viktoria Berlin), Joshua Putze (FC Energie Cottbus), Philipp Haastrup (Tennis Borussia), Thomas Stratos (als Trainer), Kevin Weidlich (FC Energie Cottbus), Christopher Skade (Germania Schöneiche), Andreas Güntner (unbekannt), Orhan Yildirim (BAK), Adli Lachheb (VfB Germania Halberstadt), Nestor Djengoue (Wacker Nordhausen), Andreas Balaskas (Panelefsiniakos AO)

FC Oberlausitz Neugersdorf

Zugänge: Johannes Zintl (FC Energie Cottbus U23), Milan Matula (FK Teplice), Gino Sanftenberg (Heidenauer SV), Max Fröhlich (Budissa Bautzen), Tobias Gerstmann (KFC Uerdingen), Josef Marek (Viktoria Zizkov), Patrick Klouda (Slovan Varnsdorf), Marko Zuljevic (eigene U19, kam Anfang 2016 vom NK Nesvete/Kroatien), Felix Schulz (SV 07 Eschwege), Jordi Martin Vidal Rojas (Gimnastica Torrelavega), Denny Krahl (Budissa Bautzen), David Pokorny (SSV Jahn Regensburg), Paul-Georg Becker (Chemnitzer FC U19), Robert Koch (1.FC Nürnberg), Bocar Djumo (Inter Leipzig)
Abgänge: Jan Nezmar (Karriereende), Josef Nemec, Jiri Sisler (beide Budissa Bautzen), Max Höhne (Bischofswerdaer FV 08 )), Benjamin Gnieser (Leihe, SV Einheit Kamenz), Maxim Banaskiewicz (Greifswalder FC), Ozan Pekdemir (FC Viktoria 1889 Berlin), Filip Kusic (1. FC Köln), Wesley da Silva (Slovan Liberec), Leonard Schreiber (BSG Stahl Riesa), Vedat Temel (FC Einheit Rudolstadt), Robin Huth (Bischofswerdaer FV 08 ), Johannes Zintl (DJK Ebrath), Marko Zuljevic (Budissa Bautzen), Robert Koch (FSV Zwickau)

RB Leipzig II

Zugänge: Dominik Martinovic (Bayern München U19), Robert Klauß (als Trainer, eig. Nachwuchs), John-Patrik Strauß, Ken Gipson (beide RB Leipzig), Benjamin Bellot (RB Leipzig) Joshua Endres, Marcel Becher, Fridolin Wagner, Anthony Barylla, Alexander Vogel, Felix Beiersdorf, Dominik Franke, Florian Sowade, Robin Börner, Gino Fechner, Timo Mauer (alle RB Leipzig U19)
Abgänge: Rene-Mike Legien (TSV Havelse), Firat Sucsuz (VfR Aalen), Janik Mäder (ZFC Meuselwitz), Alexander Sorge (FSV Zwickau), Constantin Heider (St. Louis University), Dennis Rothenstein (TSG Neustrelitz) Mikko Sumusalo (FC Rot-Weiß Erfurt), Vincent Rabiega (Bradford City), Yuliyan Chapaev (PFC Montana), Sebastian Konik (VfB IMO Merseburg), Fritz Pflug (TSV 1860 Rosenheim), Vitaly Janelt (RB Leipzig), Sebastian Brune (TSV Steinbach), Daniel Barth (Budissa Bautzen)

FC Schönberg 95

Zugänge: Niklas Tille, Eric Birkholz (beide Hansa Rostock U23), Leon Dippert (TSV Pansdorf), Rafael Makangu (Wacker Nordhausen), Maximilian Marquardt (1.FC Magdeburg U19), Kennet Kostmann (VfB Lübeck), Maurice Eusterfeldhaus (TSG Neustrelitz), Fabian Istefo (FSV Optik Rathenow), Ricardo Radina (Poli Timisoara), Thomas Haese (SV Dassow), Marcel Rausch (Hetha BSC II), Florian Esdorf (Hansa Rostock), Dominik Jordan (HSV II), Orkun Tugbay (vereinslos), Adnan Asildas (vereinslos), Kevin Weggen (VfB Lübeck), Kevin Krottke (SV Drochtersen/Assel)
Abgänge: Rainer Müller (als Co-Trainer, TSG Neustrelitz), Joshua Gebissa (VfB Lübeck), Kristopf Rönnau (SV Preußen Reinfeld), Kai-Fabian Schulz (SV Todesfelde), Rico Gladrow (Eintracht Trier), Tom Schulz (SV Rödlingshausen), Marcel Kunstmann (TSV Havelse), Tim-Frederick Vogel (FSV Jägersburg), Nico Matern (Buxtehuder SV), Alexander Langer (VfB Lübeck), Bastian Henning (FC Dornbreite Lübeck), Pascal Poser (MSV Pampow), Orkun Tugbay (VfR Garching), Ricardo Radina (Dergah Spor Nürnberg)

FSV 63 Luckenwalde

Zugänge: Georgios Kitsos (CFC Hertha 06), Richard Juhasz (Club Italia 1980), Yannick Ebwa Monga (USJA Carquefou), Sabit Bilali (Dinamo Zagreb), Steve Müller (TSG Neustrelitz), Kiyan Soltanpour (Viktoria 1889 Berlin), Nikolas Tix (vereinslos), Jose Raimundo Silva Magalhaes (SV Altlüdersdorf), Steven Jahn (TuS Sachsenhausen)
Abgänge: Sven Roggentin (Brandenburg Süd), Erik Beckmann (Werderaner FC), Mame Mbar Diouf (VfV Borussia 06 Hildesheim), Florian Schmidt (BSG Chemie Leipzig), Alexander Ost, Niklas Goslinowski (beide RSV Waltersdorf), Alexander Eirich (Brandenburger SC Süd 05), Erik Zerna (Motor Sarpow), Maximilian Gerlach (Brandenburger SC Süd), Robert Häsen (1.FC Wilmersdorf)

1.FC Lok Leipzig

Zugänge: Christian Hanne (Wacker Nordhausen), Paul Maurer (Energie Cottbus), Nils Gottschick (TSG Neustrelitz), Felix Brügmann (Altona 93), Pascal Ibold (SSV Markranstädt), Peter Misch (1.FC Magdeburg U19), Jonas Arnold (eigene U19), Maik Georgi (Wacker Nordhausen), Benjamin Kirsten (vereinslos)
Abgänge: Phillip Serrek (SV Rositz), Marijo Kresic (unbekannt), Faton Ademi (Hertha 03 Zehlendorf), Sebastian Dräger (BSG Wismut Gera), Gino Böhne (FC Internationale Leipzig), Leon Sippel (SG Rotation Leipzig)


FSV Union Fürstenwalde

Zugänge: Achim Hollerieth (als Trainer), Dominik Reinhardt (als Co-Trainer), Marco Sejna (als TW-Trainer),Gordan Griebsch (RSV Waltersdorf), Daniel Bittner, Danny Radke (beideTSG Neustrelitz), Martin Zurawsky (FC Viktoria 1889 Berlin), Joseph Gröschke (ZFC Meuselwitz), Andy Weinreich, Alexander Sobeck (beide 1.FC Union U19), Omid Saberdest (CFC Hertha 06), Tarik Khettal (zuletzt pausiert), Arbnor Dervishaj (VfB Germania Halberstadt), Rui Paulo Caixinha Janota (Estrela Clube), Erich James Marscheider ( Charlotte Independence, davor Houston Dynamo), Nils Stettin (Berliner AK / 1.FC Union Berlin), Rico Gladrow (SV Eintracht Trier), Onur Yesilli (Berliner AK), Narciel Mbuku (1.FC Frankfurt), Michael Pohl [als Co-Trainer] (vereinslos, zuletzt 1.FC Frankfurt)
Abgänge: Matthias Maucksch (Trainer, unbekannt), Robert Fischer (Co-Trainer, Erfurt), Paul Milde (Budissa Bautzen), Maximilian Kallensee (Tasmania Berlin), Rifat Gelici (Tennis Borussia Berlin), Lev Magazanik (unbekannt), Christopher Lemke (Grün-Weiß Brieselang), Philipp Köhler (Reinickendorfer Füchse), Konstantin Filatow (SV Sparta Lichtenberg), Marc Brosius (FC 98 Henningsdorf), Christian Schulze, Marc Fingas (beide Kolkwitzer SV 1896), Danny Radke (VfB Speldorf), Erich James Marscheider, Rui Paulo Caixinha Janota (beide Vertrag aufgelöst - unbekannt), Omid Saberdest (Türkiyemspor Berlin), Toni Hager (Tennis Borussia Berlin)

162

Freitag, 10. Februar 2017, 16:25

Energie Cottbus

Zugänge: Fabio Viteritti (TSG Neustrelitz), Joshua Putze (BFC Dynamo), Lukas Müller, Michael Czyborra, Erich Jeschke, Philipp Knechtel, Matti Kamenz, Malte Karbstein (alle eigene U19), Alexander Meyer (TSV Havelse), Paul Gehrmann (Goslarer SC), Marcel Baude (Hallescher FC), Marc Stein (Kickers Offenbach), Tim Kruse (HFC), Kevin Weidlich (BFC Dynamo), Edgar Bernhard (Prachuap/Kirgisistan), Benjamin Förster (Wacker Nordhausen), Tom Nattermann (FC Erzgebirge Aue), José-Junior Matuwila (TuS Koblenz), Streli Mamba (SV Sandhausen II), Björn Ziegenbein (HFC Chemie) Lasse Schlüter (Wacker Nordhausen), Daniel Svab (vereinslos), Marcelo de Freitas (OFC Neugersdorf)
Abgänge: Paul Maurer (Lok Leipzig), Sven Michel (SC Paderborn), Rene Rydlewicz (als Trainer, BFC Dynamo), Tim Häußler (Bayern München U23), Richard Sukuta-Pasu (SV Sandhausen), Felix Geisler (FSV Zwickau), Sergi Arimany (SV Kapfenberg), Manuel Zeitz, Marco Holz (beide 1.FC Saarbrücken), Torsten Mattuschka (VSG Altglienicke), Christopher Schorch (FSV Frankfurt), Mounir Bouziane (FSV Mainz 05 II) Valentin Cretu (Gaz Metan Medias), Thomas Hübener, Frederick Kyereh (beide unbekannt), Ali Ayvaz (CFC Hertha 06), Fabio Kaufmann (FC Erzgebiurge Aue), Joni Kauko (Randers FC), Daniel Lück (SK Sturm Graz), Andrei Lungu (FC Voluntari), Edgar Berhardt (SV Rödinghausen), Robin Szarka (TSG Hoffenheim II), Michael-Junior Czyborra (VSG Altglienicke)

TSG Neustrelitz

Zugänge: Benjamin Duray (als Trainer, Hallescher FC), Rainer Müller (als Co-Trainer, FC Schönberg), Mustafa Zazai (vereinslos, vorher FC St. Pauli II), Ryota Okumura (SV Preußen Eberswalde), Alexander Schmidt (SG Union Sandersdorf), Zafer Senel (1.FC Mönchengladbach U19), Ahmet Mert Sahin (BVB U19), Dennis Rothenstein (RB Leipzig II), Ove Edeling (Victoria Hamburg), Phillipp Wendt, Florian Bernhard (beide FC Energie Cottbus U19), Taira Tomito (Germania Halberstadt), Sven Lissek (FC Emmendingen 03), Milan Senic (Bayer Leverkusen U19), Mehmedalija Covic (FK Mladost Doboj-Kakanj), Luigi Campagna (TuS Erndtebrück), Fatjon Celani (TuS Koblenz), Filip Luksik (1.FC Saarbrücken), Fabio Abbruzzese (Calcio Leinfelden-Echterdingen), Felix Junghan (BSV SW Rehden), Alexander Lukesch (Penzliner SV), Solomon Okoronkwo (1.FC Saarbrücken)
Abgänge: Daniel Bittner (FSV Union Fürstenwalde), Fabio Viteritti (Energie Cottbus), Nils Gottschick (Lok Leipzig), Marcel von Walsleben-Schied(TuS Dassendorf), Daniel Franziskus (VfB Oldenburg), Andreas Petersen , Kevin Meinhardt (beide Germania Halberstadt) (beide Germ. Halberstadt) Steve Müller (FSV Luckenwalde), Sahed Mustapha (unbekannt), Maurice Eusterfeldhaus (FC Schönberg 95), Yves Brinkmann, Steven Braunsdorf (beide ZFC Meuselwitz), Danny Radke (FSV Union Fürstenwalde), Lucas Albrecht (KSV Hessen Kassel), Maurice Fiolka (VfB 03 Hilden), Taskin Ilter (Inter Baku), Tino Schmunck (BFC Dynamo), Djibril N´Diaye (unbekannt), Milan Senic (Roter Stern Belgrad), Dennis Rothenstein (SV Waldhof Mannheim), Ahmet Mert Sahin (RW Ahlen), Tim Lampert (SC Staaken), Zafer Senel (unbekannt)

FC Carl Zeiss Jena

Zugänge: Shkodran Zeqiri, Florian Dietz, Tommy Barth (alle U19), Matthias Kühne (MSV Duisburg), Guillaume Cros (RCO Agde), Timmy Thiele (Burton Albion), Dennis Slamar (Eintracht Braunschweig II), Firat Sucsuz (VfR Aalen), David Tuma (SC Rot-Weiß Oberhausen)
Abgänge: Marcel Bär (FSV Zwickau), Volkan Uluc (als Trainer, unbekannt), Lutz Lindemann (FC Pristina), Tom Nattermann (FC Erzgebirge Aue-Leihende/FC Energie Cottbus ), Mergim Vojvoda (Standard Lüttich-Leihende), Mathis Böhler (ZFC Meuselwitz), Johannes Pieles (Studium USA), Luca Bürger (FC Schalke 04 II), Tom Eichberger (FC Carl Zeiss Jena II), Dusan Crnomut (ZFC Meuselwitz), Florian Giebel (FC Carl Zeiss Jena II)

Wacker Nordhausen

Zugänge: Josef Albersinger (als Trainer, U17 TSV 1860 München), Ugur Albayrak (Viktoria Aschaffenburg), Erik Schneider, Felix Schwerdt, Florian Schröter, Jonas Ernst (alle Wacker Nordhausen II), Kevin Rauhut (KSV Hessen Kassel), Zafer Yelen (BAK), Mounir Chaftar (1.FC Saarbrücken), Murat Bildirici (FC Homburg 08 ), Tobias Becker (KSV Hessen Kassel), Yannick Günzel (FC Bayern München II), David Schloffer (Sturm Graz), Benjamin Kauffmann (Wacker Burghausen), Zvonimir Kovac (SSV Reutlingen 05), Marco Sailer (SV Darmstadt 98 ), Petar Lela (NK Zagora Unesic), Daniel Hägler (FC Bayern München II), Nestor Djengoue (BFC Dynamo), Anthony Jarvis Coppola (SSV Reutlingen 05), Luca Scholl (FC Bayern München II), Amer Halilic, Felix Schwerdt (eigene U23)
Abgänge: Christian Hanne (Lok Leipzig), Christoph Rischker , Marcel Goslar (beide TSV Havelse) , Rafael Makangu (FC Schönberg 95), Pascal Bieler (Wuppertaler SV), Maik Georgi (Lok Leipzig), Benjamin Förster (FC Energie Cottbus), Corvin Behrens (BSV Schwarz-Weß Rehden), Dennis Carl (VfB IMO Merseburg), Matti Langer (SC Freiburg II), Norman Wohlfeld (Budissa Bautzen), Lasse Schlüter (FC Energie Cottbus), Kevin Nennhuber (SV Waldhof Mannheim), Philipp Blume (Germania Halberstadt), Benjamin Kaufmann (eigene U23), Fotios Katidis ((SV Seligporten))

VfB Auerbach

Zugänge: Görkem Üre (Energie Cottbus U23), Stefan Schmidt (Empor Glauchau), Robert Jendrusch (FC Erzgebirge Aue), Axel Kühn (VfB Auerbach U19), Felix Kunert (Budissa Bautzen), Jiri Mlika (ASV Schrems), Chris Jastrzembski (Bytovia Bytow), Marcin Sieber (FC Erzgebirge Aue), Marc-Philipp Zimmermann (FSV Zwickau)
Abgänge: Maik Ebersbach (Erzgebirge Aue), Marcel Schuch (Merkur Oelsnitz), Björn Lambach (BFC Dynamo), Marcel Dressel, Steffen Vogel (beide Reichenbacher FC), Kevin Hampf (2.Mannschaft), Arman Melkonyan (FC International Leipzig), Markus Möckel (BSC Rapid Chemnitz), Felix Paul (BSG Chemie Leipzig), Tim Hunger (FSV Zschopau), Stanley Ratifo (1.FC Köln II)

FC Viktoria 1889 Berlin

Zugänge: Severin Mihm (SV Babelsberg 03) Christian Skoda (Berliner AK), Chris Reher (FSV Budissa Bautzen), Patrick Brendel (BFC Dynamo), Tobias Gunte, Serkan Tokgöz, Kenan Günaydin, Max Konrad, Jack Krause(eig. A-Junioren), Dominik Kisiel (VfB Oldenburg), Thomas Franke (Kickers Offenbach), Ugurcan Yilmaz (BAK), Pascal Kühn (VfL Halle 96), Ozan Pekdemir (FC Oberlausitz Neugersdorf), Luka Sarac (vereinslos), Eren Basaran (eigene U19)
Abgänge: Joshua Silva (BFC Dynamo), Mike Eglseder (Babelsberg 03), Dominik Böttcher (Kotwica Kolobrzeg), Justin Merz, Nicolai Jelitto (beide unbekannt), Lucas Menz (Kermodes Athletics),Martin Zurawsky (FSV Union Fürstenwalde), Martin Miegel, Julian Hentschel, Wael Karim (alle CFC Hertha 06) ), Abdulkadir Beyazit (SV Babelsberg 03), Robin Mannsfeld (Tennis Borussia Berlin), Charles Takyi (KFC Uerdingen), Damatang Camara (SD Croatia), Caner Özcin (VSG Altglienicke), Kiyan Soltanpour (FSV 63 Luckenwalde), Jack Krause (SV Sparta Lichtenberg), Maximilian Watzka (FC Progrès Niederkorn))

Berliner AK 07

Zugänge: Jakub Jakubov (Budissa Bautzen), Leon Hellwig (SV Babelsberg 03), Enes Aydin (Tennis Borussia), Tolunay Perktas (eigene U19), Andor Bolyki (BSV Schwarz-Weiß Rehden), Orhan Yildirim (BFC Dynamo), Iulian Rosu (Astra Giurgiu), Nils Stettin (1.FC Union), Christian Mühlbauer (SV Waldhof Mannheim), Sofien Chahed (VfL Osnabrück), Chefeddine Cherif (CFC Hertha 06), Nico Wiesner (Hertha BSC II), Francky Sembolo (VfL Osnabrück), Eke Uzoma (Chemnitzer FC), Tobias Hasse (Hertha BSC II), Hasan Pepic (KSV Hessen Kassel), Jan Lange (FC Erzgebirge Aue U19), Ahmet Sagat (FSV Optik Rathenow), Lhadji Badiane (vereinslos, vorher Stuttgarter Kickers), Marko Rademacher (vereinslos, vorher Hertha BSC II), Arthur Ekallé (Goslarer SC), Seref Özcan (Fortuna Düsseldorf II)
Abgänge: Christian Skoda (FC Viktoria Berlin), Danny Pappoe (Hemel Hempstead Town), La´Vere Corbin Ong (FSV Frankfurt), Ömer Akyörük (Hacettepe), Zafer Yelen (Wacker Nordhausen), Mathieu Debonnaire (Karriereende), Ugurcan Yilmaz (FC Viktoria 1889 Berlin), Dominique Jourdan (FC Bayern Alzenau), Fousseni Alassani (FC Türkiye), Iulian Rosu (ACS Poli Timisoara), Serhat Yazgan (Konya Anadolu Selcukspor), Tolunay Perktas (1.FC Schöneberg), Kaan Gül (Eskisehirspor), Enes Aydin (Tennis Borussia), Nils Stettin (FSV Union Fürstenwalde), Baris Gündüzer (1.FC Wilmersdorf), Onur Yesilli (FSV Union Fürstenwalde), Atakan Yigitoglu (unbekannt), Lhadji Badiane (Stuttgarter Kickers), Francky Sembolo (SV Meppen)

Hertha BSC II

Zugänge: Leon Brüggemeier (FC Schalke 04 U19), Enes Akyol, Damir Bektic, Nils Blumberg, Tahsin Cakmak, Boris Hass, Maurice Klehr, Lukas Kraeft, Jan Renner, Leon Schaffran, Ugur Tezel, Maurice Covic, Sidney Friede (alle eigener Nachwuchs)
Abgänge: Marcus Mlynikowski (Hansa Rostock), Kerem Bülbül (FC Ingolstadt 04, Leihe FC Hansa Rostock), Niklas Körber (unbekannt), Paul Lehmann (SFC Stern 1900), Marko Rademacher (BAK 07), Marcel Rausch (FC Schönberg 95), Nico Wiesner (BAK), Tobias Hasse (BAK)

SV Babelsberg 03

Zugänge: Mike Eglseder (FC Viktoria Berlin), Lionel Salla (eig. A-Junioren), Lukas Knechtel (VfB Lübeck), Emre Stang (Union Berlin U19), Manuel Hoffmann (VfB Germania Halberstadt), Abdulkadir Beyazit (Viktoria 1889 Berlin), Leo Koch (1.FC Union), Timur Özgöz (Sanliurfaspor), Nader El-Jindaoui (vereinslos)
Abgänge: Severim Mihm (FC Viktoria Berlin), Enes Uzun, Onur Uslucan (beide Genclerbirligi Ankara), Christian Schönwälder, Henrik Müller (beide unbekannt), Lukas Schesny (RSV Waltersdorf), Leon Hellwig (BAK), Lautits Schulze Buschhoff (RSV Waltersdorf), Tobias Grundler (unbekannt), Timur Özgöz (Elazigspor), Merphi Kwatu (TSV Buchbach)

ZFC Meuselwitz

Zugänge:Felix Müller (ZFC II), Janik Mäder (RB Leipzig II), Denis Zivcec (FC Eilenburg), Fabian Raithel (Jahn Regensburg), Yves Brinkmann, Steven Braunsdorf (beide TSG Neustrelitz), Rufat Dadashov (Germnia Halberstadt), Mathis Böhler (FC Carl Zeiss Jena), Eric Lochmann (SSV 1938 Großenstein), Dusan Crnomut (FC Carl Zeiss Jena), Daniel Kaiser (vereinslos, vorher Stuttgarter Kickers), Alexander Dartsch (SV Eintracht Trier), Fabian Baur (ZFC II)
Abgänge: Frank Müller, Stefan Raßmann (beide Wismut Gera), Lucas Altenstrasser (SV Schalding-Heining), Andreas Luck (Wismut Gera) Benjamin Boltze (Germania Halberstadt), Sebastian Weiske (VfL Hohenstein-Ernstthal), Jakub Vojta (FC Weesen), Joseph Gröschke (FSV Union Fürstenwalde), Dawid Krieger (1.FC Kaan-Marienborn), Carsten Sträßer (FC Eineit Rudolstadt), Norman Teichmann (SV Motor Altenburg), Dusan Crnomut (US Mondorf-Les-Bains)

FSV Budissa Bautzen

Zugänge: Josef Nemec, Jiri Sisler (beide Oberlausitz Neugersdorf), Norman Kloß (SG Dynamo Dresden U19), Paul Milde (FSV Union Fürstenwalde), Martin Krasny (Loko Vltavin), Josef Müller (SG Dynamo Dresden U19), Daniel Hänsch (VFC Plauen), Max Hermann, Patrick Baudis (beide 1.FC Magdeburg U19), Daniel Hänsch (VFC Plauen), Norman Wohlfeld (Wacker Nordhausen), Alexander Goldhammer (eigene U23), Daniel Barth (RB Leipzig II), Marko Zuljevic (FC Oberlausitz Neugersdorf), Ezequiel Horacio Rosendo (Germania Halberstadt), Theocharis Iliadis (Achilleas Neokesarias)
Abgänge: Chris Reher (BFC Viktoria Berlin), Florian Hansch (Leihende, Chemnitzer FC), Max Fröhlich(OFC Neugersdorf), Jakub Jakubov (BAK), Alexander Jakubov (FK Varnsdorf), Ezequiel Horacio Rosendo, Pavel Cermak (beide Germania Halberstadt), Felix Kunert (VfB Auerbach), Denny Krahl (FCO Neugersdorf), Paul-Max Walter (SG Striesen), Philip Heineccius (Radebeuler BC 08 ), Christoph Klippel (unbekannt)

BFC Dynamo

Zugänge: David Malembana (Goslarer SC), Joshua Silva (BFC Viktoria Berlin), Rene Rydlewicz (als Trainer, Energie Cottbus), Lukas Bache (FC Energie Cottbus II), Björn Lambach (VfB Auerbach), Otis Breustedt (Lüneburger SK Hansa), Deniz Citlak (SV Empor Berlin U19), Tino Schmunck (TSG Neustrelitz), Adrian Billhardt (1.FC Union U19), Vincent Rabiega (Bradford City)
Abgänge: Björn Brunnemann, Christian Preiß (beide VSG Altglienicke), Patrick Brendel (FC Viktoria Berlin), Joshua Putze (FC Energie Cottbus), Philipp Haastrup (Tennis Borussia), Thomas Stratos (als Trainer), Kevin Weidlich (FC Energie Cottbus), Christopher Skade (Germania Schöneiche), Andreas Güntner (unbekannt), Orhan Yildirim (BAK), Adli Lachheb (VfB Germania Halberstadt), Nestor Djengoue (Wacker Nordhausen), Andreas Balaskas (Panelefsiniakos AO)

FC Oberlausitz Neugersdorf

Zugänge: Johannes Zintl (FC Energie Cottbus U23), Milan Matula (FK Teplice), Gino Sanftenberg (Heidenauer SV), Max Fröhlich (Budissa Bautzen), Tobias Gerstmann (KFC Uerdingen), Josef Marek (Viktoria Zizkov), Patrick Klouda (Slovan Varnsdorf), Marko Zuljevic (eigene U19, kam Anfang 2016 vom NK Nesvete/Kroatien), Felix Schulz (SV 07 Eschwege), Jordi Martin Vidal Rojas (Gimnastica Torrelavega), Denny Krahl (Budissa Bautzen), David Pokorny (SSV Jahn Regensburg), Paul-Georg Becker (Chemnitzer FC U19), Robert Koch (1.FC Nürnberg), Bocar Djumo (Inter Leipzig)
Abgänge: Jan Nezmar (Karriereende), Josef Nemec, Jiri Sisler (beide Budissa Bautzen), Max Höhne (Bischofswerdaer FV 08 )), Benjamin Gnieser (Leihe, SV Einheit Kamenz), Maxim Banaskiewicz (Greifswalder FC), Ozan Pekdemir (FC Viktoria 1889 Berlin), Filip Kusic (1. FC Köln), Wesley da Silva (Slovan Liberec), Leonard Schreiber (BSG Stahl Riesa), Vedat Temel (FC Einheit Rudolstadt), Robin Huth (Bischofswerdaer FV 08 ), Johannes Zintl (DJK Ebrath), Marko Zuljevic (Budissa Bautzen), Robert Koch (FSV Zwickau)

RB Leipzig II

Zugänge: Dominik Martinovic (Bayern München U19), Robert Klauß (als Trainer, eig. Nachwuchs), John-Patrik Strauß, Ken Gipson (beide RB Leipzig), Benjamin Bellot (RB Leipzig) Joshua Endres, Marcel Becher, Fridolin Wagner, Anthony Barylla, Alexander Vogel, Felix Beiersdorf, Dominik Franke, Florian Sowade, Robin Börner, Gino Fechner, Timo Mauer (alle RB Leipzig U19)
Abgänge: Rene-Mike Legien (TSV Havelse), Firat Sucsuz (VfR Aalen), Janik Mäder (ZFC Meuselwitz), Alexander Sorge (FSV Zwickau), Constantin Heider (St. Louis University), Dennis Rothenstein (TSG Neustrelitz) Mikko Sumusalo (FC Rot-Weiß Erfurt), Vincent Rabiega (Bradford City), Yuliyan Chapaev (PFC Montana), Sebastian Konik (VfB IMO Merseburg), Fritz Pflug (TSV 1860 Rosenheim), Vitaly Janelt (RB Leipzig), Sebastian Brune (TSV Steinbach), Daniel Barth (Budissa Bautzen)

FC Schönberg 95

Zugänge: Niklas Tille, Eric Birkholz (beide Hansa Rostock U23), Leon Dippert (TSV Pansdorf), Rafael Makangu (Wacker Nordhausen), Maximilian Marquardt (1.FC Magdeburg U19), Kennet Kostmann (VfB Lübeck), Maurice Eusterfeldhaus (TSG Neustrelitz), Fabian Istefo (FSV Optik Rathenow), Ricardo Radina (Poli Timisoara), Thomas Haese (SV Dassow), Marcel Rausch (Hetha BSC II), Florian Esdorf (Hansa Rostock), Dominik Jordan (HSV II), Orkun Tugbay (vereinslos), Adnan Asildas (vereinslos), Kevin Weggen (VfB Lübeck), Kevin Krottke (SV Drochtersen/Assel)
Abgänge: Rainer Müller (als Co-Trainer, TSG Neustrelitz), Joshua Gebissa (VfB Lübeck), Kristopf Rönnau (SV Preußen Reinfeld), Kai-Fabian Schulz (SV Todesfelde), Rico Gladrow (Eintracht Trier), Tom Schulz (SV Rödlingshausen), Marcel Kunstmann (TSV Havelse), Tim-Frederick Vogel (FSV Jägersburg), Nico Matern (Buxtehuder SV), Alexander Langer (VfB Lübeck), Bastian Henning (FC Dornbreite Lübeck), Pascal Poser (MSV Pampow), Orkun Tugbay (VfR Garching), Ricardo Radina (Dergah Spor Nürnberg)

FSV 63 Luckenwalde

Zugänge: Georgios Kitsos (CFC Hertha 06), Richard Juhasz (Club Italia 1980), Yannick Ebwa Monga (USJA Carquefou), Sabit Bilali (Dinamo Zagreb), Steve Müller (TSG Neustrelitz), Kiyan Soltanpour (Viktoria 1889 Berlin), Nikolas Tix (vereinslos), Jose Raimundo Silva Magalhaes (SV Altlüdersdorf), Steven Jahn (TuS Sachsenhausen)
Abgänge: Sven Roggentin (Brandenburg Süd), Erik Beckmann (Werderaner FC), Mame Mbar Diouf (VfV Borussia 06 Hildesheim), Florian Schmidt (BSG Chemie Leipzig), Alexander Ost, Niklas Goslinowski (beide RSV Waltersdorf), Alexander Eirich (Brandenburger SC Süd 05), Erik Zerna (Motor Sarpow), Maximilian Gerlach (Brandenburger SC Süd), Robert Häsen (1.FC Wilmersdorf), Tiago Sprenger (unbekannt)

1.FC Lok Leipzig

Zugänge: Christian Hanne (Wacker Nordhausen), Paul Maurer (Energie Cottbus), Nils Gottschick (TSG Neustrelitz), Felix Brügmann (Altona 93), Pascal Ibold (SSV Markranstädt), Peter Misch (1.FC Magdeburg U19), Jonas Arnold (eigene U19), Maik Georgi (Wacker Nordhausen), Benjamin Kirsten (vereinslos)
Abgänge: Phillip Serrek (SV Rositz), Marijo Kresic (unbekannt), Faton Ademi (Hertha 03 Zehlendorf), Sebastian Dräger (BSG Wismut Gera), Gino Böhne (FC Internationale Leipzig), Leon Sippel (SG Rotation Leipzig)


FSV Union Fürstenwalde

Zugänge: Achim Hollerieth (als Trainer), Dominik Reinhardt (als Co-Trainer), Marco Sejna (als TW-Trainer),Gordan Griebsch (RSV Waltersdorf), Daniel Bittner, Danny Radke (beideTSG Neustrelitz), Martin Zurawsky (FC Viktoria 1889 Berlin), Joseph Gröschke (ZFC Meuselwitz), Andy Weinreich, Alexander Sobeck (beide 1.FC Union U19), Omid Saberdest (CFC Hertha 06), Tarik Khettal (zuletzt pausiert), Arbnor Dervishaj (VfB Germania Halberstadt), Rui Paulo Caixinha Janota (Estrela Clube), Erich James Marscheider ( Charlotte Independence, davor Houston Dynamo), Nils Stettin (Berliner AK / 1.FC Union Berlin), Rico Gladrow (SV Eintracht Trier), Onur Yesilli (Berliner AK), Narciel Mbuku (1.FC Frankfurt), Michael Pohl [als Co-Trainer] (vereinslos, zuletzt 1.FC Frankfurt)
Abgänge: Matthias Maucksch (Trainer, unbekannt), Robert Fischer (Co-Trainer, Erfurt), Paul Milde (Budissa Bautzen), Maximilian Kallensee (Tasmania Berlin), Rifat Gelici (Tennis Borussia Berlin), Lev Magazanik (unbekannt), Christopher Lemke (Grün-Weiß Brieselang), Philipp Köhler (Reinickendorfer Füchse), Konstantin Filatow (SV Sparta Lichtenberg), Marc Brosius (FC 98 Henningsdorf), Christian Schulze, Marc Fingas (beide Kolkwitzer SV 1896), Danny Radke (VfB Speldorf), Erich James Marscheider, Rui Paulo Caixinha Janota (beide Vertrag aufgelöst - unbekannt), Omid Saberdest (Türkiyemspor Berlin), Toni Hager (Tennis Borussia Berlin)

Faker

Megastar

Beiträge: 4 526

Verein: FSV Union Fürstenwalde

Wohnort: überall u. nirgends

  • Private Nachricht senden

163

Dienstag, 28. Februar 2017, 21:56

Energie Cottbus

Zugänge: Fabio Viteritti (TSG Neustrelitz), Joshua Putze (BFC Dynamo), Lukas Müller, Michael Czyborra, Erich Jeschke, Philipp Knechtel, Matti Kamenz, Malte Karbstein (alle eigene U19), Alexander Meyer (TSV Havelse), Paul Gehrmann (Goslarer SC), Marcel Baude (Hallescher FC), Marc Stein (Kickers Offenbach), Tim Kruse (HFC), Kevin Weidlich (BFC Dynamo), Edgar Bernhard (Prachuap/Kirgisistan), Benjamin Förster (Wacker Nordhausen), Tom Nattermann (FC Erzgebirge Aue), José-Junior Matuwila (TuS Koblenz), Streli Mamba (SV Sandhausen II), Björn Ziegenbein (HFC Chemie) Lasse Schlüter (Wacker Nordhausen), Daniel Svab (vereinslos), Marcelo de Freitas (OFC Neugersdorf)
Abgänge: Paul Maurer (Lok Leipzig), Sven Michel (SC Paderborn), Rene Rydlewicz (als Trainer, BFC Dynamo), Tim Häußler (Bayern München U23), Richard Sukuta-Pasu (SV Sandhausen), Felix Geisler (FSV Zwickau), Sergi Arimany (SV Kapfenberg), Manuel Zeitz, Marco Holz (beide 1.FC Saarbrücken), Torsten Mattuschka (VSG Altglienicke), Christopher Schorch (FSV Frankfurt), Mounir Bouziane (FSV Mainz 05 II) Valentin Cretu (Gaz Metan Medias), Thomas Hübener, Frederick Kyereh (beide unbekannt), Ali Ayvaz (CFC Hertha 06), Fabio Kaufmann (FC Erzgebiurge Aue), Joni Kauko (Randers FC), Daniel Lück (SK Sturm Graz), Andrei Lungu (FC Voluntari), Edgar Berhardt (SV Rödinghausen), Robin Szarka (TSG Hoffenheim II), Michael-Junior Czyborra (VSG Altglienicke)

TSG Neustrelitz

Zugänge: Benjamin Duray (als Trainer, Hallescher FC), Rainer Müller (als Co-Trainer, FC Schönberg), Mustafa Zazai (vereinslos, vorher FC St. Pauli II), Ryota Okumura (SV Preußen Eberswalde), Alexander Schmidt (SG Union Sandersdorf), Zafer Senel (1.FC Mönchengladbach U19), Ahmet Mert Sahin (BVB U19), Dennis Rothenstein (RB Leipzig II), Ove Edeling (Victoria Hamburg), Phillipp Wendt, Florian Bernhard (beide FC Energie Cottbus U19), Taira Tomito (Germania Halberstadt), Sven Lissek (FC Emmendingen 03), Milan Senic (Bayer Leverkusen U19), Mehmedalija Covic (FK Mladost Doboj-Kakanj), Luigi Campagna (TuS Erndtebrück), Fatjon Celani (TuS Koblenz), Filip Luksik (1.FC Saarbrücken), Fabio Abbruzzese (Calcio Leinfelden-Echterdingen), Felix Junghan (BSV SW Rehden), Alexander Lukesch (Penzliner SV), Solomon Okoronkwo (1.FC Saarbrücken)
Abgänge: Daniel Bittner (FSV Union Fürstenwalde), Fabio Viteritti (Energie Cottbus), Nils Gottschick (Lok Leipzig), Marcel von Walsleben-Schied(TuS Dassendorf), Daniel Franziskus (VfB Oldenburg), Andreas Petersen , Kevin Meinhardt (beide Germania Halberstadt) (beide Germ. Halberstadt) Steve Müller (FSV Luckenwalde), Sahed Mustapha (unbekannt), Maurice Eusterfeldhaus (FC Schönberg 95), Yves Brinkmann, Steven Braunsdorf (beide ZFC Meuselwitz), Danny Radke (FSV Union Fürstenwalde), Lucas Albrecht (KSV Hessen Kassel), Maurice Fiolka (VfB 03 Hilden), Taskin Ilter (Inter Baku), Tino Schmunck (BFC Dynamo), Djibril N´Diaye (unbekannt), Milan Senic (Roter Stern Belgrad), Dennis Rothenstein (SV Waldhof Mannheim), Ahmet Mert Sahin (RW Ahlen), Tim Lampert (SC Staaken), Zafer Senel (unbekannt)

FC Carl Zeiss Jena

Zugänge: Shkodran Zeqiri, Florian Dietz, Tommy Barth (alle U19), Matthias Kühne (MSV Duisburg), Guillaume Cros (RCO Agde), Timmy Thiele (Burton Albion), Dennis Slamar (Eintracht Braunschweig II), Firat Sucsuz (VfR Aalen), David Tuma (SC Rot-Weiß Oberhausen)
Abgänge: Marcel Bär (FSV Zwickau), Volkan Uluc (als Trainer, unbekannt), Lutz Lindemann (FC Pristina), Tom Nattermann (FC Erzgebirge Aue-Leihende/FC Energie Cottbus ), Mergim Vojvoda (Standard Lüttich-Leihende), Mathis Böhler (ZFC Meuselwitz), Johannes Pieles (Studium USA), Luca Bürger (FC Schalke 04 II), Tom Eichberger (FC Carl Zeiss Jena II), Dusan Crnomut (ZFC Meuselwitz), Florian Giebel (FC Carl Zeiss Jena II)

Wacker Nordhausen

Zugänge: Josef Albersinger (als Trainer, U17 TSV 1860 München), Ugur Albayrak (Viktoria Aschaffenburg), Erik Schneider, Felix Schwerdt, Florian Schröter, Jonas Ernst (alle Wacker Nordhausen II), Kevin Rauhut (KSV Hessen Kassel), Zafer Yelen (BAK), Mounir Chaftar (1.FC Saarbrücken), Murat Bildirici (FC Homburg 08 ), Tobias Becker (KSV Hessen Kassel), Yannick Günzel (FC Bayern München II), David Schloffer (Sturm Graz), Benjamin Kauffmann (Wacker Burghausen), Zvonimir Kovac (SSV Reutlingen 05), Marco Sailer (SV Darmstadt 98 ), Petar Lela (NK Zagora Unesic), Daniel Hägler (FC Bayern München II), Nestor Djengoue (BFC Dynamo), Anthony Jarvis Coppola (SSV Reutlingen 05), Luca Scholl (FC Bayern München II), Amer Halilic, Felix Schwerdt (eigene U23)
Abgänge: Christian Hanne (Lok Leipzig), Christoph Rischker , Marcel Goslar (beide TSV Havelse) , Rafael Makangu (FC Schönberg 95), Pascal Bieler (Wuppertaler SV), Maik Georgi (Lok Leipzig), Benjamin Förster (FC Energie Cottbus), Corvin Behrens (BSV Schwarz-Weß Rehden), Dennis Carl (VfB IMO Merseburg), Matti Langer (SC Freiburg II), Norman Wohlfeld (Budissa Bautzen), Lasse Schlüter (FC Energie Cottbus), Kevin Nennhuber (SV Waldhof Mannheim), Philipp Blume (Germania Halberstadt), Benjamin Kaufmann (eigene U23), Fotios Katidis ((SV Seligporten))

VfB Auerbach

Zugänge: Görkem Üre (Energie Cottbus U23), Stefan Schmidt (Empor Glauchau), Robert Jendrusch (FC Erzgebirge Aue), Axel Kühn (VfB Auerbach U19), Felix Kunert (Budissa Bautzen), Jiri Mlika (ASV Schrems), Chris Jastrzembski (Bytovia Bytow), Marcin Sieber (FC Erzgebirge Aue), Marc-Philipp Zimmermann (FSV Zwickau)
Abgänge: Maik Ebersbach (Erzgebirge Aue), Marcel Schuch (Merkur Oelsnitz), Björn Lambach (BFC Dynamo), Marcel Dressel, Steffen Vogel (beide Reichenbacher FC), Kevin Hampf (2.Mannschaft), Arman Melkonyan (FC International Leipzig), Markus Möckel (BSC Rapid Chemnitz), Felix Paul (BSG Chemie Leipzig), Tim Hunger (FSV Zschopau), Stanley Ratifo (1.FC Köln II)

FC Viktoria 1889 Berlin

Zugänge: Severin Mihm (SV Babelsberg 03) Christian Skoda (Berliner AK), Chris Reher (FSV Budissa Bautzen), Patrick Brendel (BFC Dynamo), Tobias Gunte, Serkan Tokgöz, Kenan Günaydin, Max Konrad, Jack Krause(eig. A-Junioren), Dominik Kisiel (VfB Oldenburg), Thomas Franke (Kickers Offenbach), Ugurcan Yilmaz (BAK), Pascal Kühn (VfL Halle 96), Ozan Pekdemir (FC Oberlausitz Neugersdorf), Luka Sarac (vereinslos), Eren Basaran (eigene U19)
Abgänge: Joshua Silva (BFC Dynamo), Mike Eglseder (Babelsberg 03), Dominik Böttcher (Kotwica Kolobrzeg), Justin Merz, Nicolai Jelitto (beide unbekannt), Lucas Menz (Kermodes Athletics),Martin Zurawsky (FSV Union Fürstenwalde), Martin Miegel, Julian Hentschel, Wael Karim (alle CFC Hertha 06) ), Abdulkadir Beyazit (SV Babelsberg 03), Robin Mannsfeld (Tennis Borussia Berlin), Charles Takyi (KFC Uerdingen), Damatang Camara (SD Croatia), Caner Özcin (VSG Altglienicke), Kiyan Soltanpour (FSV 63 Luckenwalde), Jack Krause (SV Sparta Lichtenberg), Maximilian Watzka (FC Progrès Niederkorn))

Berliner AK 07

Zugänge: Jakub Jakubov (Budissa Bautzen), Leon Hellwig (SV Babelsberg 03), Enes Aydin (Tennis Borussia), Tolunay Perktas (eigene U19), Andor Bolyki (BSV Schwarz-Weiß Rehden), Orhan Yildirim (BFC Dynamo), Iulian Rosu (Astra Giurgiu), Nils Stettin (1.FC Union), Christian Mühlbauer (SV Waldhof Mannheim), Sofien Chahed (VfL Osnabrück), Chefeddine Cherif (CFC Hertha 06), Nico Wiesner (Hertha BSC II), Francky Sembolo (VfL Osnabrück), Eke Uzoma (Chemnitzer FC), Tobias Hasse (Hertha BSC II), Hasan Pepic (KSV Hessen Kassel), Jan Lange (FC Erzgebirge Aue U19), Ahmet Sagat (FSV Optik Rathenow), Lhadji Badiane (vereinslos, vorher Stuttgarter Kickers), Marko Rademacher (vereinslos, vorher Hertha BSC II), Arthur Ekallé (Goslarer SC), Seref Özcan (Fortuna Düsseldorf II)
Abgänge: Christian Skoda (FC Viktoria Berlin), Danny Pappoe (Hemel Hempstead Town), La´Vere Corbin Ong (FSV Frankfurt), Ömer Akyörük (Hacettepe), Zafer Yelen (Wacker Nordhausen), Mathieu Debonnaire (Karriereende), Ugurcan Yilmaz (FC Viktoria 1889 Berlin), Dominique Jourdan (FC Bayern Alzenau), Fousseni Alassani (FC Türkiye), Iulian Rosu (ACS Poli Timisoara), Serhat Yazgan (Konya Anadolu Selcukspor), Tolunay Perktas (1.FC Schöneberg), Kaan Gül (Eskisehirspor), Enes Aydin (Tennis Borussia), Nils Stettin (FSV Union Fürstenwalde), Baris Gündüzer (1.FC Wilmersdorf), Onur Yesilli (FSV Union Fürstenwalde), Atakan Yigitoglu (unbekannt), Lhadji Badiane (Stuttgarter Kickers), Francky Sembolo (SV Meppen)

Hertha BSC II

Zugänge: Leon Brüggemeier (FC Schalke 04 U19), Enes Akyol, Damir Bektic, Nils Blumberg, Tahsin Cakmak, Boris Hass, Maurice Klehr, Lukas Kraeft, Jan Renner, Leon Schaffran, Ugur Tezel, Maurice Covic, Sidney Friede (alle eigener Nachwuchs)
Abgänge: Marcus Mlynikowski (Hansa Rostock), Kerem Bülbül (FC Ingolstadt 04, Leihe FC Hansa Rostock), Niklas Körber (unbekannt), Paul Lehmann (SFC Stern 1900), Marko Rademacher (BAK 07), Marcel Rausch (FC Schönberg 95), Nico Wiesner (BAK), Tobias Hasse (BAK)

SV Babelsberg 03

Zugänge: Mike Eglseder (FC Viktoria Berlin), Lionel Salla (eig. A-Junioren), Lukas Knechtel (VfB Lübeck), Emre Stang (Union Berlin U19), Manuel Hoffmann (VfB Germania Halberstadt), Abdulkadir Beyazit (Viktoria 1889 Berlin), Leo Koch (1.FC Union), Timur Özgöz (Sanliurfaspor), Nader El-Jindaoui (vereinslos)
Abgänge: Severim Mihm (FC Viktoria Berlin), Enes Uzun, Onur Uslucan (beide Genclerbirligi Ankara), Christian Schönwälder, Henrik Müller (beide unbekannt), Lukas Schesny (RSV Waltersdorf), Leon Hellwig (BAK), Lautits Schulze Buschhoff (RSV Waltersdorf), Tobias Grundler (unbekannt), Timur Özgöz (Elazigspor), Merphi Kwatu (TSV Buchbach)

ZFC Meuselwitz

Zugänge:Felix Müller (ZFC II), Janik Mäder (RB Leipzig II), Denis Zivcec (FC Eilenburg), Fabian Raithel (Jahn Regensburg), Yves Brinkmann, Steven Braunsdorf (beide TSG Neustrelitz), Rufat Dadashov (Germnia Halberstadt), Mathis Böhler (FC Carl Zeiss Jena), Eric Lochmann (SSV 1938 Großenstein), Dusan Crnomut (FC Carl Zeiss Jena), Daniel Kaiser (vereinslos, vorher Stuttgarter Kickers), Alexander Dartsch (SV Eintracht Trier), Fabian Baur (ZFC II)
Abgänge: Frank Müller, Stefan Raßmann (beide Wismut Gera), Lucas Altenstrasser (SV Schalding-Heining), Andreas Luck (Wismut Gera) Benjamin Boltze (Germania Halberstadt), Sebastian Weiske (VfL Hohenstein-Ernstthal), Jakub Vojta (FC Weesen), Joseph Gröschke (FSV Union Fürstenwalde), Dawid Krieger (1.FC Kaan-Marienborn), Carsten Sträßer (FC Eineit Rudolstadt), Norman Teichmann (SV Motor Altenburg), Dusan Crnomut (US Mondorf-Les-Bains)

FSV Budissa Bautzen

Zugänge: Josef Nemec, Jiri Sisler (beide Oberlausitz Neugersdorf), Norman Kloß (SG Dynamo Dresden U19), Paul Milde (FSV Union Fürstenwalde), Martin Krasny (Loko Vltavin), Josef Müller (SG Dynamo Dresden U19), Daniel Hänsch (VFC Plauen), Max Hermann, Patrick Baudis (beide 1.FC Magdeburg U19), Daniel Hänsch (VFC Plauen), Norman Wohlfeld (Wacker Nordhausen), Alexander Goldhammer (eigene U23), Daniel Barth (RB Leipzig II), Marko Zuljevic (FC Oberlausitz Neugersdorf), Ezequiel Horacio Rosendo (Germania Halberstadt), Theocharis Iliadis (Achilleas Neokesarias)
Abgänge: Chris Reher (BFC Viktoria Berlin), Florian Hansch (Leihende, Chemnitzer FC), Max Fröhlich(OFC Neugersdorf), Jakub Jakubov (BAK), Alexander Jakubov (FK Varnsdorf), Ezequiel Horacio Rosendo, Pavel Cermak (beide Germania Halberstadt), Felix Kunert (VfB Auerbach), Denny Krahl (FCO Neugersdorf), Paul-Max Walter (SG Striesen), Philip Heineccius (Radebeuler BC 08 ), Christoph Klippel (unbekannt)

BFC Dynamo

Zugänge: David Malembana (Goslarer SC), Joshua Silva (BFC Viktoria Berlin), Rene Rydlewicz (als Trainer, Energie Cottbus), Lukas Bache (FC Energie Cottbus II), Björn Lambach (VfB Auerbach), Otis Breustedt (Lüneburger SK Hansa), Deniz Citlak (SV Empor Berlin U19), Tino Schmunck (TSG Neustrelitz), Adrian Billhardt (1.FC Union U19), Vincent Rabiega (Bradford City)
Abgänge: Björn Brunnemann, Christian Preiß (beide VSG Altglienicke), Patrick Brendel (FC Viktoria Berlin), Joshua Putze (FC Energie Cottbus), Philipp Haastrup (Tennis Borussia), Thomas Stratos (als Trainer), Kevin Weidlich (FC Energie Cottbus), Christopher Skade (Germania Schöneiche), Andreas Güntner (unbekannt), Orhan Yildirim (BAK), Adli Lachheb (VfB Germania Halberstadt), Nestor Djengoue (Wacker Nordhausen), Andreas Balaskas (Panelefsiniakos AO)

FC Oberlausitz Neugersdorf

Zugänge: Johannes Zintl (FC Energie Cottbus U23), Milan Matula (FK Teplice), Gino Sanftenberg (Heidenauer SV), Max Fröhlich (Budissa Bautzen), Tobias Gerstmann (KFC Uerdingen), Josef Marek (Viktoria Zizkov), Patrick Klouda (Slovan Varnsdorf), Marko Zuljevic (eigene U19, kam Anfang 2016 vom NK Nesvete/Kroatien), Felix Schulz (SV 07 Eschwege), Jordi Martin Vidal Rojas (Gimnastica Torrelavega), Denny Krahl (Budissa Bautzen), David Pokorny (SSV Jahn Regensburg), Paul-Georg Becker (Chemnitzer FC U19), Robert Koch (1.FC Nürnberg), Bocar Djumo (Inter Leipzig)
Abgänge: Jan Nezmar (Karriereende), Josef Nemec, Jiri Sisler (beide Budissa Bautzen), Max Höhne (Bischofswerdaer FV 08 )), Benjamin Gnieser (Leihe, SV Einheit Kamenz), Maxim Banaskiewicz (Greifswalder FC), Ozan Pekdemir (FC Viktoria 1889 Berlin), Filip Kusic (1. FC Köln), Wesley da Silva (Slovan Liberec), Leonard Schreiber (BSG Stahl Riesa), Vedat Temel (FC Einheit Rudolstadt), Robin Huth (Bischofswerdaer FV 08 ), Johannes Zintl (DJK Ebrath), Marko Zuljevic (Budissa Bautzen), Robert Koch (FSV Zwickau)

RB Leipzig II

Zugänge: Dominik Martinovic (Bayern München U19), Robert Klauß (als Trainer, eig. Nachwuchs), John-Patrik Strauß, Ken Gipson (beide RB Leipzig), Benjamin Bellot (RB Leipzig) Joshua Endres, Marcel Becher, Fridolin Wagner, Anthony Barylla, Alexander Vogel, Felix Beiersdorf, Dominik Franke, Florian Sowade, Robin Börner, Gino Fechner, Timo Mauer (alle RB Leipzig U19)
Abgänge: Rene-Mike Legien (TSV Havelse), Firat Sucsuz (VfR Aalen), Janik Mäder (ZFC Meuselwitz), Alexander Sorge (FSV Zwickau), Constantin Heider (St. Louis University), Dennis Rothenstein (TSG Neustrelitz) Mikko Sumusalo (FC Rot-Weiß Erfurt), Vincent Rabiega (Bradford City), Yuliyan Chapaev (PFC Montana), Sebastian Konik (VfB IMO Merseburg), Fritz Pflug (TSV 1860 Rosenheim), Vitaly Janelt (RB Leipzig), Sebastian Brune (TSV Steinbach), Daniel Barth (Budissa Bautzen)

FC Schönberg 95

Zugänge: Niklas Tille, Eric Birkholz (beide Hansa Rostock U23), Leon Dippert (TSV Pansdorf), Rafael Makangu (Wacker Nordhausen), Maximilian Marquardt (1.FC Magdeburg U19), Kennet Kostmann (VfB Lübeck), Maurice Eusterfeldhaus (TSG Neustrelitz), Fabian Istefo (FSV Optik Rathenow), Ricardo Radina (Poli Timisoara), Thomas Haese (SV Dassow), Marcel Rausch (Hetha BSC II), Florian Esdorf (Hansa Rostock), Dominik Jordan (HSV II), Orkun Tugbay (vereinslos), Adnan Asildas (vereinslos), Kevin Weggen (VfB Lübeck), Kevin Krottke (SV Drochtersen/Assel)
Abgänge: Rainer Müller (als Co-Trainer, TSG Neustrelitz), Joshua Gebissa (VfB Lübeck), Kristopf Rönnau (SV Preußen Reinfeld), Kai-Fabian Schulz (SV Todesfelde), Rico Gladrow (Eintracht Trier), Tom Schulz (SV Rödlingshausen), Marcel Kunstmann (TSV Havelse), Tim-Frederick Vogel (FSV Jägersburg), Nico Matern (Buxtehuder SV), Alexander Langer (VfB Lübeck), Bastian Henning (FC Dornbreite Lübeck), Pascal Poser (MSV Pampow), Orkun Tugbay (VfR Garching), Ricardo Radina (Dergah Spor Nürnberg)

FSV 63 Luckenwalde

Zugänge: Georgios Kitsos (CFC Hertha 06), Richard Juhasz (Club Italia 1980), Yannick Ebwa Monga (USJA Carquefou), Sabit Bilali (Dinamo Zagreb), Steve Müller (TSG Neustrelitz), Kiyan Soltanpour (Viktoria 1889 Berlin), Nikolas Tix (vereinslos), Jose Raimundo Silva Magalhaes (SV Altlüdersdorf), Steven Jahn (TuS Sachsenhausen)
Abgänge: Sven Roggentin (Brandenburg Süd), Erik Beckmann (Werderaner FC), Mame Mbar Diouf (VfV Borussia 06 Hildesheim), Florian Schmidt (BSG Chemie Leipzig), Alexander Ost, Niklas Goslinowski (beide RSV Waltersdorf), Alexander Eirich (Brandenburger SC Süd 05), Erik Zerna (Motor Sarpow), Maximilian Gerlach (Brandenburger SC Süd), Robert Häsen (1.FC Wilmersdorf), Tiago Sprenger (unbekannt)

1.FC Lok Leipzig

Zugänge: Christian Hanne (Wacker Nordhausen), Paul Maurer (Energie Cottbus), Nils Gottschick (TSG Neustrelitz), Felix Brügmann (Altona 93), Pascal Ibold (SSV Markranstädt), Peter Misch (1.FC Magdeburg U19), Jonas Arnold (eigene U19), Maik Georgi (Wacker Nordhausen), Benjamin Kirsten (vereinslos)
Abgänge: Phillip Serrek (SV Rositz), Marijo Kresic (unbekannt), Faton Ademi (Hertha 03 Zehlendorf), Sebastian Dräger (BSG Wismut Gera), Gino Böhne (FC Internationale Leipzig), Leon Sippel (SG Rotation Leipzig)


FSV Union Fürstenwalde

Zugänge: Achim Hollerieth (als Trainer), Dominik Reinhardt (als Co-Trainer), Marco Sejna (als TW-Trainer),Gordan Griebsch (RSV Waltersdorf), Daniel Bittner, Danny Radke (beideTSG Neustrelitz), Martin Zurawsky (FC Viktoria 1889 Berlin), Joseph Gröschke (ZFC Meuselwitz), Andy Weinreich, Alexander Sobeck (beide 1.FC Union U19), Omid Saberdest (CFC Hertha 06), Tarik Khettal (zuletzt pausiert), Arbnor Dervishaj (VfB Germania Halberstadt), Rui Paulo Caixinha Janota (Estrela Clube), Erich James Marscheider ( Charlotte Independence, davor Houston Dynamo), Nils Stettin (Berliner AK / 1.FC Union Berlin), Rico Gladrow (SV Eintracht Trier), Onur Yesilli (Berliner AK), Narciel Mbuku (1.FC Frankfurt), Michael Pohl [als Co-Trainer] (vereinslos, zuletzt 1.FC Frankfurt), Mateusz Trochanowski (vereinslos, zuletzt FC Energie Cottbus II)
Abgänge: Matthias Maucksch (Trainer, unbekannt), Robert Fischer (Co-Trainer, Erfurt), Paul Milde (Budissa Bautzen), Maximilian Kallensee (Tasmania Berlin), Rifat Gelici (Tennis Borussia Berlin), Lev Magazanik (unbekannt), Christopher Lemke (Grün-Weiß Brieselang), Philipp Köhler (Reinickendorfer Füchse), Konstantin Filatow (SV Sparta Lichtenberg), Marc Brosius (FC 98 Henningsdorf), Christian Schulze, Marc Fingas (beide Kolkwitzer SV 1896), Danny Radke (VfB Speldorf), Erich James Marscheider, Rui Paulo Caixinha Janota (beide Vertrag aufgelöst - unbekannt), Omid Saberdest (Türkiyemspor Berlin), Toni Hager (Tennis Borussia Berlin)
>>> www.fsvunion-fans.de <<< - die Fan-HP des FSV Union Fürstenwalde - :schal2:

164

Donnerstag, 2. März 2017, 14:12

Revanche erwünscht

Am Sonntag tritt der BFC Dynamo um 13.30 Uhr im Berliner Jahn-Sportpark gegen den FSV 63 Luckenwalde an. Obwohl das Hinspiel im September 1 : 1 endete, kam es den mitgereisten BFCern wie eine Niederlage vor. Es gab in der zweiten Halbzeit einen Ball der schon hinter der Torlinie des Gastgebers zu sein schien und in der Schlussphase wurde einem Dynamo-Treffer die Anerkennung verweigert. Hinzu kommt vor Ort immer eine geradezu feindselige Atmosphäre, die wohl aus der nahen Beziehung zu einem anderen (Ost)Berliner Verein resultiert. Da bleibt uns eigentlich nichts weiter übrig als dieses Heimspiel für uns zu entscheiden.
Allerdings haben die Gäste des 23.Spieltages gerade einen spektakulären Auftritt hinter sich gebracht. Am zurückliegenden Spieltag schenkte man dem Favoriten Viktoria Berlin in 40 Minuten ein 5 : 0 ein, um den Vorsprung anschließend in 21 Minuten auf ein Tor schrumpfen zu lassen. In der Nachspielzeit gelang dann noch ein Treffer und so gab den aufsehenerregenden 6 : 4-Triumph. Der Tabellenfünfzehnte kommt also nach seinem dritten Sieg mit Selbstvertrauen zu uns, während ich recht unsicher bin, was unsere Jungs zu leisten im Stande sind. Er hat außerdem 1 Spiel weniger als wir absolviert, weil er auch noch ein Nachholspiel aus der Hinrunde offen hat. Im neuen Jahr spielte er zweimal, wie wir, und fuhr dabei 4 Punkte ein, einen mehr als unsere Jungs. Man hat sich in der Winterpause mit Jahn und Da Silva 2 Stürmer geholt, da muss man wohl Bedarf gesehen haben. Bester Schütze ist bis jetzt Mittelfeldakteur Quentin Fouley, der 5x einnetzte. Ende der Hinrunde gab es mit Guthke, Francisco, Bogdan, Sprenger, Nachtigall eine lange Verletztenliste. Die ersten drei von ihnen waren jetzt wieder dabei, wobei für Trainer Ingo Nachtigall die Rückkehr von Guthke ins Mittelfeld besonders wichtig scheint. Kurz und gut, sie werden uns vor eine schwere Aufgabe stellen.
Unser Trainer René Rydlewicz sagte mal sinngemäß, wir können jeden Gegner schlagen, aber auch gegen jeden verlieren. Ich kann im neuen Jahr leider noch keine aufsteigende Tendenz erkennen. Man hat in beiden bisherigen Spielen immer mal wieder gute Angriffsszenen kreiert. Kurz danach gab es wieder Lücken wie Scheunentore in der Abwehr. Einige Spieler spielen solide, die meisten zeigen uns innerhalb eines Spiels gute und schlimme Einlagen im Wechsel. In meinen Augen sind nicht alle fit, die spielen, dabei wollte René doch nur solche Kicker auftreten lassen. Eine "Mannschaft", in der alle an dem berühmten Strang ziehen, sind wir bis jetzt nicht. Es gibt also noch viel zu tun und das sollten die Trainer und Spieler bis zum Ende der Saison umsetzen. Immerhin gibt mir die erste Neuverpflichtung Anlass zu der Hoffnung, dass man sich frühzeitig Gedanken macht und vielleicht dadurch die Fans motviert, die sich häufig nicht blicken lassen, sich jedoch trotzdem als treue Befis sehen, eine seltene Spezies, die nur dem BFC eigen ist. Es gibt vor diesem Spiel deshalb schon ein besonderes Angebot von den Spielern, das wirklich gut gemeint ist. Ob es die bisher fehlenden Zuschauer, die "Eventgänger", erreicht?

https://www.youtube.com/watch?v=Kp_g8HAtOWU

Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von »Kaulsdorf-Frank« (2. März 2017, 14:17)


165

Donnerstag, 2. März 2017, 14:57

Am Sonntag tritt der BFC Dynamo um 13.30 Uhr im Berliner Jahn-Sportpark gegen den FSV 63 Luckenwalde an. Obwohl das Hinspiel im September 1 : 1 endete, kam es den mitgereisten BFCern wie eine Niederlage vor. Es gab in der zweiten Halbzeit einen Ball der schon hinter der Torlinie des Gastgebers zu sein schien und in der Schlussphase wurde einem Dynamo-Treffer die Anerkennung verweigert. Hinzu kommt vor Ort immer eine geradezu feindselige Atmosphäre, die wohl aus der nahen Beziehung zu einem anderen (Ost)Berliner Verein resultiert. Da bleibt uns eigentlich nichts weiter übrig als dieses Heimspiel für uns zu entscheiden.
Allerdings haben die Gäste des 23.Spieltages gerade einen spektakulären Auftritt hinter sich gebracht. Am zurückliegenden Spieltag schenkte man dem Favoriten Viktoria Berlin in 40 Minuten ein 5 : 0 ein, um den Vorsprung anschließend in 21 Minuten auf ein Tor schrumpfen zu lassen. In der Nachspielzeit gelang dann noch ein Treffer und so gab den aufsehenerregenden 6 : 4-Triumph. Der Tabellenfünfzehnte kommt also nach seinem dritten Sieg mit Selbstvertrauen zu uns, während ich recht unsicher bin, was unsere Jungs zu leisten im Stande sind. Er hat außerdem 1 Spiel weniger als wir absolviert, weil er auch noch ein Nachholspiel aus der Hinrunde offen hat. Im neuen Jahr spielte er zweimal, wie wir, und fuhr dabei 4 Punkte ein, einen mehr als unsere Jungs. Man hat sich in der Winterpause mit Jahn und Da Silva 2 Stürmer geholt, da muss man wohl Bedarf gesehen haben. Bester Schütze ist bis jetzt Mittelfeldakteur Quentin Fouley, der 5x einnetzte. Ende der Hinrunde gab es mit Guthke, Francisco, Bogdan, Sprenger, Nachtigall eine lange Verletztenliste. Die ersten drei von ihnen waren jetzt wieder dabei, wobei für Trainer Ingo Nachtigall die Rückkehr von Guthke ins Mittelfeld besonders wichtig scheint. Kurz und gut, sie werden uns vor eine schwere Aufgabe stellen.
Unser Trainer René Rydlewicz sagte mal sinngemäß, wir können jeden Gegner schlagen, aber auch gegen jeden verlieren. Ich kann im neuen Jahr leider noch keine aufsteigende Tendenz erkennen. Man hat in beiden bisherigen Spielen immer mal wieder gute Angriffsszenen kreiert. Kurz danach gab es wieder Lücken wie Scheunentore in der Abwehr. Einige Spieler spielen solide, die meisten zeigen uns innerhalb eines Spiels gute und schlimme Einlagen im Wechsel. In meinen Augen sind nicht alle fit, die spielen, dabei wollte René doch nur solche Kicker auftreten lassen. Eine "Mannschaft", in der alle an dem berühmten Strang ziehen, sind wir bis jetzt nicht. Es gibt also noch viel zu tun und das sollten die Trainer und Spieler bis zum Ende der Saison umsetzen. Immerhin gibt mir die erste Neuverpflichtung Anlass zu der Hoffnung, dass man sich frühzeitig Gedanken macht und vielleicht dadurch die Fans motviert, die sich häufig nicht blicken lassen, sich jedoch trotzdem als treue Befis sehen, eine seltene Spezies, die nur dem BFC eigen ist. Es gibt vor diesem Spiel deshalb schon ein besonderes Angebot von den Spielern, das wirklich gut gemeint ist. Ob es die bisher fehlenden Zuschauer, die "Eventgänger", erreicht?

https://www.youtube.com/watch?v=Kp_g8HAtOWU


Nehmt das bitte raus, das war ein Versehen. :versteck:

166

Mittwoch, 8. März 2017, 22:38

Energie Cottbus

Zugänge: Fabio Viteritti (TSG Neustrelitz), Joshua Putze (BFC Dynamo), Lukas Müller, Michael Czyborra, Erich Jeschke, Philipp Knechtel, Matti Kamenz, Malte Karbstein (alle eigene U19), Alexander Meyer (TSV Havelse), Paul Gehrmann (Goslarer SC), Marcel Baude (Hallescher FC), Marc Stein (Kickers Offenbach), Tim Kruse (HFC), Kevin Weidlich (BFC Dynamo), Edgar Bernhard (Prachuap/Kirgisistan), Benjamin Förster (Wacker Nordhausen), Tom Nattermann (FC Erzgebirge Aue), José-Junior Matuwila (TuS Koblenz), Streli Mamba (SV Sandhausen II), Björn Ziegenbein (HFC Chemie) Lasse Schlüter (Wacker Nordhausen), Daniel Svab (vereinslos), Marcelo de Freitas (OFC Neugersdorf)
Abgänge: Paul Maurer (Lok Leipzig), Sven Michel (SC Paderborn), Rene Rydlewicz (als Trainer, BFC Dynamo), Tim Häußler (Bayern München U23), Richard Sukuta-Pasu (SV Sandhausen), Felix Geisler (FSV Zwickau), Sergi Arimany (SV Kapfenberg), Manuel Zeitz, Marco Holz (beide 1.FC Saarbrücken), Torsten Mattuschka (VSG Altglienicke), Christopher Schorch (FSV Frankfurt), Mounir Bouziane (FSV Mainz 05 II) Valentin Cretu (Gaz Metan Medias), Thomas Hübener, Frederick Kyereh (beide unbekannt), Ali Ayvaz (CFC Hertha 06), Fabio Kaufmann (FC Erzgebiurge Aue), Joni Kauko (Randers FC), Daniel Lück (SK Sturm Graz), Andrei Lungu (FC Voluntari), Edgar Berhardt (SV Rödinghausen), Robin Szarka (TSG Hoffenheim II), Michael-Junior Czyborra (VSG Altglienicke)

TSG Neustrelitz

Zugänge: Benjamin Duray (als Trainer, Hallescher FC), Rainer Müller (als Co-Trainer, FC Schönberg), Mustafa Zazai (vereinslos, vorher FC St. Pauli II), Ryota Okumura (SV Preußen Eberswalde), Alexander Schmidt (SG Union Sandersdorf), Zafer Senel (1.FC Mönchengladbach U19), Ahmet Mert Sahin (BVB U19), Dennis Rothenstein (RB Leipzig II), Ove Edeling (Victoria Hamburg), Phillipp Wendt, Florian Bernhard (beide FC Energie Cottbus U19), Taira Tomito (Germania Halberstadt), Sven Lissek (FC Emmendingen 03), Milan Senic (Bayer Leverkusen U19), Mehmedalija Covic (FK Mladost Doboj-Kakanj), Luigi Campagna (TuS Erndtebrück), Fatjon Celani (TuS Koblenz), Filip Luksik (1.FC Saarbrücken), Fabio Abbruzzese (Calcio Leinfelden-Echterdingen), Felix Junghan (BSV SW Rehden), Alexander Lukesch (Penzliner SV), Solomon Okoronkwo (1.FC Saarbrücken)
Abgänge: Daniel Bittner (FSV Union Fürstenwalde), Fabio Viteritti (Energie Cottbus), Nils Gottschick (Lok Leipzig), Marcel von Walsleben-Schied(TuS Dassendorf), Daniel Franziskus (VfB Oldenburg), Andreas Petersen , Kevin Meinhardt (beide Germania Halberstadt) (beide Germ. Halberstadt) Steve Müller (FSV Luckenwalde), Sahed Mustapha (unbekannt), Maurice Eusterfeldhaus (FC Schönberg 95), Yves Brinkmann, Steven Braunsdorf (beide ZFC Meuselwitz), Danny Radke (FSV Union Fürstenwalde), Lucas Albrecht (KSV Hessen Kassel), Maurice Fiolka (VfB 03 Hilden), Taskin Ilter (Inter Baku), Tino Schmunck (BFC Dynamo), Djibril N´Diaye (unbekannt), Milan Senic (Roter Stern Belgrad), Dennis Rothenstein (SV Waldhof Mannheim), Ahmet Mert Sahin (RW Ahlen), Tim Lampert (SC Staaken), Zafer Senel (unbekannt)

FC Carl Zeiss Jena

Zugänge: Shkodran Zeqiri, Florian Dietz, Tommy Barth (alle U19), Matthias Kühne (MSV Duisburg), Guillaume Cros (RCO Agde), Timmy Thiele (Burton Albion), Dennis Slamar (Eintracht Braunschweig II), Firat Sucsuz (VfR Aalen), David Tuma (SC Rot-Weiß Oberhausen)
Abgänge: Marcel Bär (FSV Zwickau), Volkan Uluc (als Trainer, unbekannt), Lutz Lindemann (FC Pristina), Tom Nattermann (FC Erzgebirge Aue-Leihende/FC Energie Cottbus ), Mergim Vojvoda (Standard Lüttich-Leihende), Mathis Böhler (ZFC Meuselwitz), Johannes Pieles (Studium USA), Luca Bürger (FC Schalke 04 II), Tom Eichberger (FC Carl Zeiss Jena II), Dusan Crnomut (ZFC Meuselwitz), Florian Giebel (FC Carl Zeiss Jena II)

Wacker Nordhausen

Zugänge: Josef Albersinger (als Trainer, U17 TSV 1860 München), Ugur Albayrak (Viktoria Aschaffenburg), Erik Schneider, Felix Schwerdt, Florian Schröter, Jonas Ernst (alle Wacker Nordhausen II), Kevin Rauhut (KSV Hessen Kassel), Zafer Yelen (BAK), Mounir Chaftar (1.FC Saarbrücken), Murat Bildirici (FC Homburg 08 ), Tobias Becker (KSV Hessen Kassel), Yannick Günzel (FC Bayern München II), David Schloffer (Sturm Graz), Benjamin Kauffmann (Wacker Burghausen), Zvonimir Kovac (SSV Reutlingen 05), Marco Sailer (SV Darmstadt 98 ), Petar Lela (NK Zagora Unesic), Daniel Hägler (FC Bayern München II), Nestor Djengoue (BFC Dynamo), Anthony Jarvis Coppola (SSV Reutlingen 05), Luca Scholl (FC Bayern München II), Amer Halilic, Felix Schwerdt (eigene U23)
Abgänge: Christian Hanne (Lok Leipzig), Christoph Rischker , Marcel Goslar (beide TSV Havelse) , Rafael Makangu (FC Schönberg 95), Pascal Bieler (Wuppertaler SV), Maik Georgi (Lok Leipzig), Benjamin Förster (FC Energie Cottbus), Corvin Behrens (BSV Schwarz-Weß Rehden), Dennis Carl (VfB IMO Merseburg), Matti Langer (SC Freiburg II), Norman Wohlfeld (Budissa Bautzen), Lasse Schlüter (FC Energie Cottbus), Kevin Nennhuber (SV Waldhof Mannheim), Philipp Blume (Germania Halberstadt), Benjamin Kaufmann (eigene U23), Fotios Katidis ((SV Seligporten))

VfB Auerbach

Zugänge: Görkem Üre (Energie Cottbus U23), Stefan Schmidt (Empor Glauchau), Robert Jendrusch (FC Erzgebirge Aue), Axel Kühn (VfB Auerbach U19), Felix Kunert (Budissa Bautzen), Jiri Mlika (ASV Schrems), Chris Jastrzembski (Bytovia Bytow), Marcin Sieber (FC Erzgebirge Aue), Marc-Philipp Zimmermann (FSV Zwickau)
Abgänge: Maik Ebersbach (Erzgebirge Aue), Marcel Schuch (Merkur Oelsnitz), Björn Lambach (BFC Dynamo), Marcel Dressel, Steffen Vogel (beide Reichenbacher FC), Kevin Hampf (2.Mannschaft), Arman Melkonyan (FC International Leipzig), Markus Möckel (BSC Rapid Chemnitz), Felix Paul (BSG Chemie Leipzig), Tim Hunger (FSV Zschopau), Stanley Ratifo (1.FC Köln II)

FC Viktoria 1889 Berlin

Zugänge: Severin Mihm (SV Babelsberg 03) Christian Skoda (Berliner AK), Chris Reher (FSV Budissa Bautzen), Patrick Brendel (BFC Dynamo), Tobias Gunte, Serkan Tokgöz, Kenan Günaydin, Max Konrad, Jack Krause(eig. A-Junioren), Dominik Kisiel (VfB Oldenburg), Thomas Franke (Kickers Offenbach), Ugurcan Yilmaz (BAK), Pascal Kühn (VfL Halle 96), Ozan Pekdemir (FC Oberlausitz Neugersdorf), Luka Sarac (vereinslos), Eren Basaran (eigene U19)
Abgänge: Joshua Silva (BFC Dynamo), Mike Eglseder (Babelsberg 03), Dominik Böttcher (Kotwica Kolobrzeg), Justin Merz, Nicolai Jelitto (beide unbekannt), Lucas Menz (Kermodes Athletics),Martin Zurawsky (FSV Union Fürstenwalde), Martin Miegel, Julian Hentschel, Wael Karim (alle CFC Hertha 06) ), Abdulkadir Beyazit (SV Babelsberg 03), Robin Mannsfeld (Tennis Borussia Berlin), Charles Takyi (KFC Uerdingen), Damatang Camara (SD Croatia), Caner Özcin (VSG Altglienicke), Kiyan Soltanpour (FSV 63 Luckenwalde), Jack Krause (SV Sparta Lichtenberg), Maximilian Watzka (FC Progrès Niederkorn))

Berliner AK 07

Zugänge: Jakub Jakubov (Budissa Bautzen), Leon Hellwig (SV Babelsberg 03), Enes Aydin (Tennis Borussia), Tolunay Perktas (eigene U19), Andor Bolyki (BSV Schwarz-Weiß Rehden), Orhan Yildirim (BFC Dynamo), Iulian Rosu (Astra Giurgiu), Nils Stettin (1.FC Union), Christian Mühlbauer (SV Waldhof Mannheim), Sofien Chahed (VfL Osnabrück), Chefeddine Cherif (CFC Hertha 06), Nico Wiesner (Hertha BSC II), Francky Sembolo (VfL Osnabrück), Eke Uzoma (Chemnitzer FC), Tobias Hasse (Hertha BSC II), Hasan Pepic (KSV Hessen Kassel), Jan Lange (FC Erzgebirge Aue U19), Ahmet Sagat (FSV Optik Rathenow), Lhadji Badiane (vereinslos, vorher Stuttgarter Kickers), Marko Rademacher (vereinslos, vorher Hertha BSC II), Arthur Ekallé (Goslarer SC), Seref Özcan (Fortuna Düsseldorf II)
Abgänge: Christian Skoda (FC Viktoria Berlin), Danny Pappoe (Hemel Hempstead Town), La´Vere Corbin Ong (FSV Frankfurt), Ömer Akyörük (Hacettepe), Zafer Yelen (Wacker Nordhausen), Mathieu Debonnaire (Karriereende), Ugurcan Yilmaz (FC Viktoria 1889 Berlin), Dominique Jourdan (FC Bayern Alzenau), Fousseni Alassani (FC Türkiye), Iulian Rosu (ACS Poli Timisoara), Serhat Yazgan (Konya Anadolu Selcukspor), Tolunay Perktas (1.FC Schöneberg), Kaan Gül (Eskisehirspor), Enes Aydin (Tennis Borussia), Nils Stettin (FSV Union Fürstenwalde), Baris Gündüzer (1.FC Wilmersdorf), Onur Yesilli (FSV Union Fürstenwalde), Atakan Yigitoglu (unbekannt), Lhadji Badiane (Stuttgarter Kickers), Francky Sembolo (SV Meppen)

Hertha BSC II

Zugänge: Leon Brüggemeier (FC Schalke 04 U19), Enes Akyol, Damir Bektic, Nils Blumberg, Tahsin Cakmak, Boris Hass, Maurice Klehr, Lukas Kraeft, Jan Renner, Leon Schaffran, Ugur Tezel, Maurice Covic, Sidney Friede (alle eigener Nachwuchs)
Abgänge: Marcus Mlynikowski (Hansa Rostock), Kerem Bülbül (FC Ingolstadt 04, Leihe FC Hansa Rostock), Niklas Körber (unbekannt), Paul Lehmann (SFC Stern 1900), Marko Rademacher (BAK 07), Marcel Rausch (FC Schönberg 95), Nico Wiesner (BAK), Tobias Hasse (BAK)

SV Babelsberg 03

Zugänge: Mike Eglseder (FC Viktoria Berlin), Lionel Salla (eig. A-Junioren), Lukas Knechtel (VfB Lübeck), Emre Stang (Union Berlin U19), Manuel Hoffmann (VfB Germania Halberstadt), Abdulkadir Beyazit (Viktoria 1889 Berlin), Leo Koch (1.FC Union), Timur Özgöz (Sanliurfaspor), Nader El-Jindaoui (vereinslos)
Abgänge: Severim Mihm (FC Viktoria Berlin), Enes Uzun, Onur Uslucan (beide Genclerbirligi Ankara), Christian Schönwälder, Henrik Müller (beide unbekannt), Lukas Schesny (RSV Waltersdorf), Leon Hellwig (BAK), Lautits Schulze Buschhoff (RSV Waltersdorf), Tobias Grundler (unbekannt), Timur Özgöz (Elazigspor), Merphi Kwatu (TSV Buchbach)

ZFC Meuselwitz

Zugänge:Felix Müller (ZFC II), Janik Mäder (RB Leipzig II), Denis Zivcec (FC Eilenburg), Fabian Raithel (Jahn Regensburg), Yves Brinkmann, Steven Braunsdorf (beide TSG Neustrelitz), Rufat Dadashov (Germnia Halberstadt), Mathis Böhler (FC Carl Zeiss Jena), Eric Lochmann (SSV 1938 Großenstein), Dusan Crnomut (FC Carl Zeiss Jena), Daniel Kaiser (vereinslos, vorher Stuttgarter Kickers), Alexander Dartsch (SV Eintracht Trier), Fabian Baur (ZFC II), Gracjan Horoszkiewicz (Podbeskidzie Bielsko- Biala)
Abgänge: Frank Müller, Stefan Raßmann (beide Wismut Gera), Lucas Altenstrasser (SV Schalding-Heining), Andreas Luck (Wismut Gera) Benjamin Boltze (Germania Halberstadt), Sebastian Weiske (VfL Hohenstein-Ernstthal), Jakub Vojta (FC Weesen), Joseph Gröschke (FSV Union Fürstenwalde), Dawid Krieger (1.FC Kaan-Marienborn), Carsten Sträßer (FC Eineit Rudolstadt), Norman Teichmann (SV Motor Altenburg), Dusan Crnomut (US Mondorf-Les-Bains)

FSV Budissa Bautzen

Zugänge: Josef Nemec, Jiri Sisler (beide Oberlausitz Neugersdorf), Norman Kloß (SG Dynamo Dresden U19), Paul Milde (FSV Union Fürstenwalde), Martin Krasny (Loko Vltavin), Josef Müller (SG Dynamo Dresden U19), Daniel Hänsch (VFC Plauen), Max Hermann, Patrick Baudis (beide 1.FC Magdeburg U19), Daniel Hänsch (VFC Plauen), Norman Wohlfeld (Wacker Nordhausen), Alexander Goldhammer (eigene U23), Daniel Barth (RB Leipzig II), Marko Zuljevic (FC Oberlausitz Neugersdorf), Ezequiel Horacio Rosendo (Germania Halberstadt), Theocharis Iliadis (Achilleas Neokesarias)
Abgänge: Chris Reher (BFC Viktoria Berlin), Florian Hansch (Leihende, Chemnitzer FC), Max Fröhlich(OFC Neugersdorf), Jakub Jakubov (BAK), Alexander Jakubov (FK Varnsdorf), Ezequiel Horacio Rosendo, Pavel Cermak (beide Germania Halberstadt), Felix Kunert (VfB Auerbach), Denny Krahl (FCO Neugersdorf), Paul-Max Walter (SG Striesen), Philip Heineccius (Radebeuler BC 08 ), Christoph Klippel (unbekannt)

BFC Dynamo

Zugänge: David Malembana (Goslarer SC), Joshua Silva (BFC Viktoria Berlin), Rene Rydlewicz (als Trainer, Energie Cottbus), Lukas Bache (FC Energie Cottbus II), Björn Lambach (VfB Auerbach), Otis Breustedt (Lüneburger SK Hansa), Deniz Citlak (SV Empor Berlin U19), Tino Schmunck (TSG Neustrelitz), Adrian Billhardt (1.FC Union U19), Vincent Rabiega (Bradford City)
Abgänge: Björn Brunnemann, Christian Preiß (beide VSG Altglienicke), Patrick Brendel (FC Viktoria Berlin), Joshua Putze (FC Energie Cottbus), Philipp Haastrup (Tennis Borussia), Thomas Stratos (als Trainer), Kevin Weidlich (FC Energie Cottbus), Christopher Skade (Germania Schöneiche), Andreas Güntner (unbekannt), Orhan Yildirim (BAK), Adli Lachheb (VfB Germania Halberstadt), Nestor Djengoue (Wacker Nordhausen), Andreas Balaskas (Panelefsiniakos AO)

FC Oberlausitz Neugersdorf

Zugänge: Johannes Zintl (FC Energie Cottbus U23), Milan Matula (FK Teplice), Gino Sanftenberg (Heidenauer SV), Max Fröhlich (Budissa Bautzen), Tobias Gerstmann (KFC Uerdingen), Josef Marek (Viktoria Zizkov), Patrick Klouda (Slovan Varnsdorf), Marko Zuljevic (eigene U19, kam Anfang 2016 vom NK Nesvete/Kroatien), Felix Schulz (SV 07 Eschwege), Jordi Martin Vidal Rojas (Gimnastica Torrelavega), Denny Krahl (Budissa Bautzen), David Pokorny (SSV Jahn Regensburg), Paul-Georg Becker (Chemnitzer FC U19), Robert Koch (1.FC Nürnberg), Bocar Djumo (Inter Leipzig)
Abgänge: Jan Nezmar (Karriereende), Josef Nemec, Jiri Sisler (beide Budissa Bautzen), Max Höhne (Bischofswerdaer FV 08 )), Benjamin Gnieser (Leihe, SV Einheit Kamenz), Maxim Banaskiewicz (Greifswalder FC), Ozan Pekdemir (FC Viktoria 1889 Berlin), Filip Kusic (1. FC Köln), Wesley da Silva (Slovan Liberec), Leonard Schreiber (BSG Stahl Riesa), Vedat Temel (FC Einheit Rudolstadt), Robin Huth (Bischofswerdaer FV 08 ), Johannes Zintl (DJK Ebrath), Marko Zuljevic (Budissa Bautzen), Robert Koch (FSV Zwickau)

RB Leipzig II

Zugänge: Dominik Martinovic (Bayern München U19), Robert Klauß (als Trainer, eig. Nachwuchs), John-Patrik Strauß, Ken Gipson (beide RB Leipzig), Benjamin Bellot (RB Leipzig) Joshua Endres, Marcel Becher, Fridolin Wagner, Anthony Barylla, Alexander Vogel, Felix Beiersdorf, Dominik Franke, Florian Sowade, Robin Börner, Gino Fechner, Timo Mauer (alle RB Leipzig U19)
Abgänge: Rene-Mike Legien (TSV Havelse), Firat Sucsuz (VfR Aalen), Janik Mäder (ZFC Meuselwitz), Alexander Sorge (FSV Zwickau), Constantin Heider (St. Louis University), Dennis Rothenstein (TSG Neustrelitz) Mikko Sumusalo (FC Rot-Weiß Erfurt), Vincent Rabiega (Bradford City), Yuliyan Chapaev (PFC Montana), Sebastian Konik (VfB IMO Merseburg), Fritz Pflug (TSV 1860 Rosenheim), Vitaly Janelt (RB Leipzig), Sebastian Brune (TSV Steinbach), Daniel Barth (Budissa Bautzen)

FC Schönberg 95

Zugänge: Niklas Tille, Eric Birkholz (beide Hansa Rostock U23), Leon Dippert (TSV Pansdorf), Rafael Makangu (Wacker Nordhausen), Maximilian Marquardt (1.FC Magdeburg U19), Kennet Kostmann (VfB Lübeck), Maurice Eusterfeldhaus (TSG Neustrelitz), Fabian Istefo (FSV Optik Rathenow), Ricardo Radina (Poli Timisoara), Thomas Haese (SV Dassow), Marcel Rausch (Hetha BSC II), Florian Esdorf (Hansa Rostock), Dominik Jordan (HSV II), Orkun Tugbay (vereinslos), Adnan Asildas (vereinslos), Kevin Weggen (VfB Lübeck), Kevin Krottke (SV Drochtersen/Assel)
Abgänge: Rainer Müller (als Co-Trainer, TSG Neustrelitz), Joshua Gebissa (VfB Lübeck), Kristopf Rönnau (SV Preußen Reinfeld), Kai-Fabian Schulz (SV Todesfelde), Rico Gladrow (Eintracht Trier), Tom Schulz (SV Rödlingshausen), Marcel Kunstmann (TSV Havelse), Tim-Frederick Vogel (FSV Jägersburg), Nico Matern (Buxtehuder SV), Alexander Langer (VfB Lübeck), Bastian Henning (FC Dornbreite Lübeck), Pascal Poser (MSV Pampow), Orkun Tugbay (VfR Garching), Ricardo Radina (Dergah Spor Nürnberg)

FSV 63 Luckenwalde

Zugänge: Georgios Kitsos (CFC Hertha 06), Richard Juhasz (Club Italia 1980), Yannick Ebwa Monga (USJA Carquefou), Sabit Bilali (Dinamo Zagreb), Steve Müller (TSG Neustrelitz), Kiyan Soltanpour (Viktoria 1889 Berlin), Nikolas Tix (vereinslos), Jose Raimundo Silva Magalhaes (SV Altlüdersdorf), Steven Jahn (TuS Sachsenhausen)
Abgänge: Sven Roggentin (Brandenburg Süd), Erik Beckmann (Werderaner FC), Mame Mbar Diouf (VfV Borussia 06 Hildesheim), Florian Schmidt (BSG Chemie Leipzig), Alexander Ost, Niklas Goslinowski (beide RSV Waltersdorf), Alexander Eirich (Brandenburger SC Süd 05), Erik Zerna (Motor Sarpow), Maximilian Gerlach (Brandenburger SC Süd), Robert Häsen (1.FC Wilmersdorf), Tiago Sprenger (unbekannt)

1.FC Lok Leipzig

Zugänge: Christian Hanne (Wacker Nordhausen), Paul Maurer (Energie Cottbus), Nils Gottschick (TSG Neustrelitz), Felix Brügmann (Altona 93), Pascal Ibold (SSV Markranstädt), Peter Misch (1.FC Magdeburg U19), Jonas Arnold (eigene U19), Maik Georgi (Wacker Nordhausen), Benjamin Kirsten (vereinslos)
Abgänge: Phillip Serrek (SV Rositz), Marijo Kresic (unbekannt), Faton Ademi (Hertha 03 Zehlendorf), Sebastian Dräger (BSG Wismut Gera), Gino Böhne (FC Internationale Leipzig), Leon Sippel (SG Rotation Leipzig)


FSV Union Fürstenwalde

Zugänge: Achim Hollerieth (als Trainer), Dominik Reinhardt (als Co-Trainer), Marco Sejna (als TW-Trainer),Gordan Griebsch (RSV Waltersdorf), Daniel Bittner, Danny Radke (beideTSG Neustrelitz), Martin Zurawsky (FC Viktoria 1889 Berlin), Joseph Gröschke (ZFC Meuselwitz), Andy Weinreich, Alexander Sobeck (beide 1.FC Union U19), Omid Saberdest (CFC Hertha 06), Tarik Khettal (zuletzt pausiert), Arbnor Dervishaj (VfB Germania Halberstadt), Rui Paulo Caixinha Janota (Estrela Clube), Erich James Marscheider ( Charlotte Independence, davor Houston Dynamo), Nils Stettin (Berliner AK / 1.FC Union Berlin), Rico Gladrow (SV Eintracht Trier), Onur Yesilli (Berliner AK), Narciel Mbuku (1.FC Frankfurt), Michael Pohl [als Co-Trainer] (vereinslos, zuletzt 1.FC Frankfurt), Mateusz Trochanowski (vereinslos, zuletzt FC Energie Cottbus II)
Abgänge: Matthias Maucksch (Trainer, unbekannt), Robert Fischer (Co-Trainer, Erfurt), Paul Milde (Budissa Bautzen), Maximilian Kallensee (Tasmania Berlin), Rifat Gelici (Tennis Borussia Berlin), Lev Magazanik (unbekannt), Christopher Lemke (Grün-Weiß Brieselang), Philipp Köhler (Reinickendorfer Füchse), Konstantin Filatow (SV Sparta Lichtenberg), Marc Brosius (FC 98 Henningsdorf), Christian Schulze, Marc Fingas (beide Kolkwitzer SV 1896), Danny Radke (VfB Speldorf), Erich James Marscheider, Rui Paulo Caixinha Janota (beide Vertrag aufgelöst - unbekannt), Omid Saberdest (Türkiyemspor Berlin), Toni Hager (Tennis Borussia Berlin)

167

Montag, 20. März 2017, 17:36

Energie Cottbus

Zugänge: Fabio Viteritti (TSG Neustrelitz), Joshua Putze (BFC Dynamo), Lukas Müller, Michael Czyborra, Erich Jeschke, Philipp Knechtel, Matti Kamenz, Malte Karbstein (alle eigene U19), Alexander Meyer (TSV Havelse), Paul Gehrmann (Goslarer SC), Marcel Baude (Hallescher FC), Marc Stein (Kickers Offenbach), Tim Kruse (HFC), Kevin Weidlich (BFC Dynamo), Edgar Bernhard (Prachuap/Kirgisistan), Benjamin Förster (Wacker Nordhausen), Tom Nattermann (FC Erzgebirge Aue), José-Junior Matuwila (TuS Koblenz), Streli Mamba (SV Sandhausen II), Björn Ziegenbein (HFC Chemie) Lasse Schlüter (Wacker Nordhausen), Daniel Svab (vereinslos), Marcelo de Freitas (OFC Neugersdorf)
Abgänge: Paul Maurer (Lok Leipzig), Sven Michel (SC Paderborn), Rene Rydlewicz (als Trainer, BFC Dynamo), Tim Häußler (Bayern München U23), Richard Sukuta-Pasu (SV Sandhausen), Felix Geisler (FSV Zwickau), Sergi Arimany (SV Kapfenberg), Manuel Zeitz, Marco Holz (beide 1.FC Saarbrücken), Torsten Mattuschka (VSG Altglienicke), Christopher Schorch (FSV Frankfurt), Mounir Bouziane (FSV Mainz 05 II) Valentin Cretu (Gaz Metan Medias), Thomas Hübener, Frederick Kyereh (beide unbekannt), Ali Ayvaz (CFC Hertha 06), Fabio Kaufmann (FC Erzgebiurge Aue), Joni Kauko (Randers FC), Daniel Lück (SK Sturm Graz), Andrei Lungu (FC Voluntari), Edgar Berhardt (SV Rödinghausen), Robin Szarka (TSG Hoffenheim II), Michael-Junior Czyborra (VSG Altglienicke)

TSG Neustrelitz

Zugänge: Benjamin Duray (als Trainer, Hallescher FC), Rainer Müller (als Co-Trainer, FC Schönberg), Mustafa Zazai (vereinslos, vorher FC St. Pauli II), Ryota Okumura (SV Preußen Eberswalde), Alexander Schmidt (SG Union Sandersdorf), Zafer Senel (1.FC Mönchengladbach U19), Ahmet Mert Sahin (BVB U19), Dennis Rothenstein (RB Leipzig II), Ove Edeling (Victoria Hamburg), Phillipp Wendt, Florian Bernhard (beide FC Energie Cottbus U19), Taira Tomito (Germania Halberstadt), Sven Lissek (FC Emmendingen 03), Milan Senic (Bayer Leverkusen U19), Mehmedalija Covic (FK Mladost Doboj-Kakanj), Luigi Campagna (TuS Erndtebrück), Fatjon Celani (TuS Koblenz), Filip Luksik (1.FC Saarbrücken), Fabio Abbruzzese (Calcio Leinfelden-Echterdingen), Felix Junghan (BSV SW Rehden), Alexander Lukesch (Penzliner SV), Solomon Okoronkwo (1.FC Saarbrücken)
Abgänge: Daniel Bittner (FSV Union Fürstenwalde), Fabio Viteritti (Energie Cottbus), Nils Gottschick (Lok Leipzig), Marcel von Walsleben-Schied(TuS Dassendorf), Daniel Franziskus (VfB Oldenburg), Andreas Petersen , Kevin Meinhardt (beide Germania Halberstadt) (beide Germ. Halberstadt) Steve Müller (FSV Luckenwalde), Sahed Mustapha (unbekannt), Maurice Eusterfeldhaus (FC Schönberg 95), Yves Brinkmann, Steven Braunsdorf (beide ZFC Meuselwitz), Danny Radke (FSV Union Fürstenwalde), Lucas Albrecht (KSV Hessen Kassel), Maurice Fiolka (VfB 03 Hilden), Taskin Ilter (Inter Baku), Tino Schmunck (BFC Dynamo), Djibril N´Diaye (unbekannt), Milan Senic (Roter Stern Belgrad), Dennis Rothenstein (SV Waldhof Mannheim), Ahmet Mert Sahin (RW Ahlen), Tim Lampert (SC Staaken), Zafer Senel (unbekannt)

FC Carl Zeiss Jena

Zugänge: Shkodran Zeqiri, Florian Dietz, Tommy Barth (alle U19), Matthias Kühne (MSV Duisburg), Guillaume Cros (RCO Agde), Timmy Thiele (Burton Albion), Dennis Slamar (Eintracht Braunschweig II), Firat Sucsuz (VfR Aalen), David Tuma (SC Rot-Weiß Oberhausen)
Abgänge: Marcel Bär (FSV Zwickau), Volkan Uluc (als Trainer, unbekannt), Lutz Lindemann (FC Pristina), Tom Nattermann (FC Erzgebirge Aue-Leihende/FC Energie Cottbus ), Mergim Vojvoda (Standard Lüttich-Leihende), Mathis Böhler (ZFC Meuselwitz), Johannes Pieles (Studium USA), Luca Bürger (FC Schalke 04 II), Tom Eichberger (FC Carl Zeiss Jena II), Dusan Crnomut (ZFC Meuselwitz), Florian Giebel (FC Carl Zeiss Jena II)

Wacker Nordhausen

Zugänge: Josef Albersinger (als Trainer, U17 TSV 1860 München), Ugur Albayrak (Viktoria Aschaffenburg), Erik Schneider, Felix Schwerdt, Florian Schröter, Jonas Ernst (alle Wacker Nordhausen II), Kevin Rauhut (KSV Hessen Kassel), Zafer Yelen (BAK), Mounir Chaftar (1.FC Saarbrücken), Murat Bildirici (FC Homburg 08 ), Tobias Becker (KSV Hessen Kassel), Yannick Günzel (FC Bayern München II), David Schloffer (Sturm Graz), Benjamin Kauffmann (Wacker Burghausen), Zvonimir Kovac (SSV Reutlingen 05), Marco Sailer (SV Darmstadt 98 ), Petar Lela (NK Zagora Unesic), Daniel Hägler (FC Bayern München II), Nestor Djengoue (BFC Dynamo), Anthony Jarvis Coppola (SSV Reutlingen 05), Luca Scholl (FC Bayern München II), Amer Halilic, Felix Schwerdt (eigene U23)
Abgänge: Christian Hanne (Lok Leipzig), Christoph Rischker , Marcel Goslar (beide TSV Havelse) , Rafael Makangu (FC Schönberg 95), Pascal Bieler (Wuppertaler SV), Maik Georgi (Lok Leipzig), Benjamin Förster (FC Energie Cottbus), Corvin Behrens (BSV Schwarz-Weß Rehden), Dennis Carl (VfB IMO Merseburg), Matti Langer (SC Freiburg II), Norman Wohlfeld (Budissa Bautzen), Lasse Schlüter (FC Energie Cottbus), Kevin Nennhuber (SV Waldhof Mannheim), Philipp Blume (Germania Halberstadt), Benjamin Kaufmann (eigene U23), Fotios Katidis ((SV Seligporten))

VfB Auerbach

Zugänge: Görkem Üre (Energie Cottbus U23), Stefan Schmidt (Empor Glauchau), Robert Jendrusch (FC Erzgebirge Aue), Axel Kühn (VfB Auerbach U19), Felix Kunert (Budissa Bautzen), Jiri Mlika (ASV Schrems), Chris Jastrzembski (Bytovia Bytow), Marcin Sieber (FC Erzgebirge Aue), Marc-Philipp Zimmermann (FSV Zwickau)
Abgänge: Maik Ebersbach (Erzgebirge Aue), Marcel Schuch (Merkur Oelsnitz), Björn Lambach (BFC Dynamo), Marcel Dressel, Steffen Vogel (beide Reichenbacher FC), Kevin Hampf (2.Mannschaft), Arman Melkonyan (FC International Leipzig), Markus Möckel (BSC Rapid Chemnitz), Felix Paul (BSG Chemie Leipzig), Tim Hunger (FSV Zschopau), Stanley Ratifo (1.FC Köln II)

FC Viktoria 1889 Berlin

Zugänge: Severin Mihm (SV Babelsberg 03) Christian Skoda (Berliner AK), Chris Reher (FSV Budissa Bautzen), Patrick Brendel (BFC Dynamo), Tobias Gunte, Serkan Tokgöz, Kenan Günaydin, Max Konrad, Jack Krause(eig. A-Junioren), Dominik Kisiel (VfB Oldenburg), Thomas Franke (Kickers Offenbach), Ugurcan Yilmaz (BAK), Pascal Kühn (VfL Halle 96), Ozan Pekdemir (FC Oberlausitz Neugersdorf), Luka Sarac (vereinslos), Eren Basaran (eigene U19), Ali Erne (vereinslos)
Abgänge: Joshua Silva (BFC Dynamo), Mike Eglseder (Babelsberg 03), Dominik Böttcher (Kotwica Kolobrzeg), Justin Merz, Nicolai Jelitto (beide unbekannt), Lucas Menz (Kermodes Athletics),Martin Zurawsky (FSV Union Fürstenwalde), Martin Miegel, Julian Hentschel, Wael Karim (alle CFC Hertha 06) ), Abdulkadir Beyazit (SV Babelsberg 03), Robin Mannsfeld (Tennis Borussia Berlin), Charles Takyi (KFC Uerdingen), Damatang Camara (SD Croatia), Caner Özcin (VSG Altglienicke), Kiyan Soltanpour (FSV 63 Luckenwalde), Jack Krause (SV Sparta Lichtenberg), Maximilian Watzka (FC Progrès Niederkorn))

Berliner AK 07

Zugänge: Jakub Jakubov (Budissa Bautzen), Leon Hellwig (SV Babelsberg 03), Enes Aydin (Tennis Borussia), Tolunay Perktas (eigene U19), Andor Bolyki (BSV Schwarz-Weiß Rehden), Orhan Yildirim (BFC Dynamo), Iulian Rosu (Astra Giurgiu), Nils Stettin (1.FC Union), Christian Mühlbauer (SV Waldhof Mannheim), Sofien Chahed (VfL Osnabrück), Chefeddine Cherif (CFC Hertha 06), Nico Wiesner (Hertha BSC II), Francky Sembolo (VfL Osnabrück), Eke Uzoma (Chemnitzer FC), Tobias Hasse (Hertha BSC II), Hasan Pepic (KSV Hessen Kassel), Jan Lange (FC Erzgebirge Aue U19), Ahmet Sagat (FSV Optik Rathenow), Lhadji Badiane (vereinslos, vorher Stuttgarter Kickers), Marko Rademacher (vereinslos, vorher Hertha BSC II), Arthur Ekallé (Goslarer SC), Seref Özcan (Fortuna Düsseldorf II)
Abgänge: Christian Skoda (FC Viktoria Berlin), Danny Pappoe (Hemel Hempstead Town), La´Vere Corbin Ong (FSV Frankfurt), Ömer Akyörük (Hacettepe), Zafer Yelen (Wacker Nordhausen), Mathieu Debonnaire (Karriereende), Ugurcan Yilmaz (FC Viktoria 1889 Berlin), Dominique Jourdan (FC Bayern Alzenau), Fousseni Alassani (FC Türkiye), Iulian Rosu (ACS Poli Timisoara), Serhat Yazgan (Konya Anadolu Selcukspor), Tolunay Perktas (1.FC Schöneberg), Kaan Gül (Eskisehirspor), Enes Aydin (Tennis Borussia), Nils Stettin (FSV Union Fürstenwalde), Baris Gündüzer (1.FC Wilmersdorf), Onur Yesilli (FSV Union Fürstenwalde), Atakan Yigitoglu (unbekannt), Lhadji Badiane (Stuttgarter Kickers), Francky Sembolo (SV Meppen)

Hertha BSC II

Zugänge: Leon Brüggemeier (FC Schalke 04 U19), Enes Akyol, Damir Bektic, Nils Blumberg, Tahsin Cakmak, Boris Hass, Maurice Klehr, Lukas Kraeft, Jan Renner, Leon Schaffran, Ugur Tezel, Maurice Covic, Sidney Friede (alle eigener Nachwuchs)
Abgänge: Marcus Mlynikowski (Hansa Rostock), Kerem Bülbül (FC Ingolstadt 04, Leihe FC Hansa Rostock), Niklas Körber (unbekannt), Paul Lehmann (SFC Stern 1900), Marko Rademacher (BAK 07), Marcel Rausch (FC Schönberg 95), Nico Wiesner (BAK), Tobias Hasse (BAK)

SV Babelsberg 03

Zugänge: Mike Eglseder (FC Viktoria Berlin), Lionel Salla (eig. A-Junioren), Lukas Knechtel (VfB Lübeck), Emre Stang (Union Berlin U19), Manuel Hoffmann (VfB Germania Halberstadt), Abdulkadir Beyazit (Viktoria 1889 Berlin), Leo Koch (1.FC Union), Timur Özgöz (Sanliurfaspor), Nader El-Jindaoui (vereinslos)
Abgänge: Severim Mihm (FC Viktoria Berlin), Enes Uzun, Onur Uslucan (beide Genclerbirligi Ankara), Christian Schönwälder, Henrik Müller (beide unbekannt), Lukas Schesny (RSV Waltersdorf), Leon Hellwig (BAK), Lautits Schulze Buschhoff (RSV Waltersdorf), Tobias Grundler (unbekannt), Timur Özgöz (Elazigspor), Merphi Kwatu (TSV Buchbach)

ZFC Meuselwitz

Zugänge:Felix Müller (ZFC II), Janik Mäder (RB Leipzig II), Denis Zivcec (FC Eilenburg), Fabian Raithel (Jahn Regensburg), Yves Brinkmann, Steven Braunsdorf (beide TSG Neustrelitz), Rufat Dadashov (Germnia Halberstadt), Mathis Böhler (FC Carl Zeiss Jena), Eric Lochmann (SSV 1938 Großenstein), Dusan Crnomut (FC Carl Zeiss Jena), Daniel Kaiser (vereinslos, vorher Stuttgarter Kickers), Alexander Dartsch (SV Eintracht Trier), Fabian Baur (ZFC II), Gracjan Horoszkiewicz (Podbeskidzie Bielsko- Biala)
Abgänge: Frank Müller, Stefan Raßmann (beide Wismut Gera), Lucas Altenstrasser (SV Schalding-Heining), Andreas Luck (Wismut Gera) Benjamin Boltze (Germania Halberstadt), Sebastian Weiske (VfL Hohenstein-Ernstthal), Jakub Vojta (FC Weesen), Joseph Gröschke (FSV Union Fürstenwalde), Dawid Krieger (1.FC Kaan-Marienborn), Carsten Sträßer (FC Eineit Rudolstadt), Norman Teichmann (SV Motor Altenburg), Dusan Crnomut (US Mondorf-Les-Bains)

FSV Budissa Bautzen

Zugänge: Josef Nemec, Jiri Sisler (beide Oberlausitz Neugersdorf), Norman Kloß (SG Dynamo Dresden U19), Paul Milde (FSV Union Fürstenwalde), Martin Krasny (Loko Vltavin), Josef Müller (SG Dynamo Dresden U19), Daniel Hänsch (VFC Plauen), Max Hermann, Patrick Baudis (beide 1.FC Magdeburg U19), Daniel Hänsch (VFC Plauen), Norman Wohlfeld (Wacker Nordhausen), Alexander Goldhammer (eigene U23), Daniel Barth (RB Leipzig II), Marko Zuljevic (FC Oberlausitz Neugersdorf), Ezequiel Horacio Rosendo (Germania Halberstadt), Theocharis Iliadis (Achilleas Neokesarias)
Abgänge: Chris Reher (BFC Viktoria Berlin), Florian Hansch (Leihende, Chemnitzer FC), Max Fröhlich(OFC Neugersdorf), Jakub Jakubov (BAK), Alexander Jakubov (FK Varnsdorf), Ezequiel Horacio Rosendo, Pavel Cermak (beide Germania Halberstadt), Felix Kunert (VfB Auerbach), Denny Krahl (FCO Neugersdorf), Paul-Max Walter (SG Striesen), Philip Heineccius (Radebeuler BC 08 ), Christoph Klippel (unbekannt)

BFC Dynamo

Zugänge: David Malembana (Goslarer SC), Joshua Silva (BFC Viktoria Berlin), Rene Rydlewicz (als Trainer, Energie Cottbus), Lukas Bache (FC Energie Cottbus II), Björn Lambach (VfB Auerbach), Otis Breustedt (Lüneburger SK Hansa), Deniz Citlak (SV Empor Berlin U19), Tino Schmunck (TSG Neustrelitz), Adrian Billhardt (1.FC Union U19), Vincent Rabiega (Bradford City)
Abgänge: Björn Brunnemann, Christian Preiß (beide VSG Altglienicke), Patrick Brendel (FC Viktoria Berlin), Joshua Putze (FC Energie Cottbus), Philipp Haastrup (Tennis Borussia), Thomas Stratos (als Trainer), Kevin Weidlich (FC Energie Cottbus), Christopher Skade (Germania Schöneiche), Andreas Güntner (unbekannt), Orhan Yildirim (BAK), Adli Lachheb (VfB Germania Halberstadt), Nestor Djengoue (Wacker Nordhausen), Andreas Balaskas (Panelefsiniakos AO)

FC Oberlausitz Neugersdorf

Zugänge: Johannes Zintl (FC Energie Cottbus U23), Milan Matula (FK Teplice), Gino Sanftenberg (Heidenauer SV), Max Fröhlich (Budissa Bautzen), Tobias Gerstmann (KFC Uerdingen), Josef Marek (Viktoria Zizkov), Patrick Klouda (Slovan Varnsdorf), Marko Zuljevic (eigene U19, kam Anfang 2016 vom NK Nesvete/Kroatien), Felix Schulz (SV 07 Eschwege), Jordi Martin Vidal Rojas (Gimnastica Torrelavega), Denny Krahl (Budissa Bautzen), David Pokorny (SSV Jahn Regensburg), Paul-Georg Becker (Chemnitzer FC U19), Robert Koch (1.FC Nürnberg), Bocar Djumo (Inter Leipzig)
Abgänge: Jan Nezmar (Karriereende), Josef Nemec, Jiri Sisler (beide Budissa Bautzen), Max Höhne (Bischofswerdaer FV 08 )), Benjamin Gnieser (Leihe, SV Einheit Kamenz), Maxim Banaskiewicz (Greifswalder FC), Ozan Pekdemir (FC Viktoria 1889 Berlin), Filip Kusic (1. FC Köln), Wesley da Silva (Slovan Liberec), Leonard Schreiber (BSG Stahl Riesa), Vedat Temel (FC Einheit Rudolstadt), Robin Huth (Bischofswerdaer FV 08 ), Johannes Zintl (DJK Ebrath), Marko Zuljevic (Budissa Bautzen), Robert Koch (FSV Zwickau), Marcelo de Freitas (FC Energie Cottbus)

RB Leipzig II

Zugänge: Dominik Martinovic (Bayern München U19), Robert Klauß (als Trainer, eig. Nachwuchs), John-Patrik Strauß, Ken Gipson (beide RB Leipzig), Benjamin Bellot (RB Leipzig) Joshua Endres, Marcel Becher, Fridolin Wagner, Anthony Barylla, Alexander Vogel, Felix Beiersdorf, Dominik Franke, Florian Sowade, Robin Börner, Gino Fechner, Timo Mauer (alle RB Leipzig U19)
Abgänge: Rene-Mike Legien (TSV Havelse), Firat Sucsuz (VfR Aalen), Janik Mäder (ZFC Meuselwitz), Alexander Sorge (FSV Zwickau), Constantin Heider (St. Louis University), Dennis Rothenstein (TSG Neustrelitz) Mikko Sumusalo (FC Rot-Weiß Erfurt), Vincent Rabiega (Bradford City), Yuliyan Chapaev (PFC Montana), Sebastian Konik (VfB IMO Merseburg), Fritz Pflug (TSV 1860 Rosenheim), Vitaly Janelt (RB Leipzig), Sebastian Brune (TSV Steinbach), Daniel Barth (Budissa Bautzen)

FC Schönberg 95

Zugänge: Niklas Tille, Eric Birkholz (beide Hansa Rostock U23), Leon Dippert (TSV Pansdorf), Rafael Makangu (Wacker Nordhausen), Maximilian Marquardt (1.FC Magdeburg U19), Kennet Kostmann (VfB Lübeck), Maurice Eusterfeldhaus (TSG Neustrelitz), Fabian Istefo (FSV Optik Rathenow), Ricardo Radina (Poli Timisoara), Thomas Haese (SV Dassow), Marcel Rausch (Hetha BSC II), Florian Esdorf (Hansa Rostock), Dominik Jordan (HSV II), Orkun Tugbay (vereinslos), Adnan Asildas (vereinslos), Kevin Weggen (VfB Lübeck), Kevin Krottke (SV Drochtersen/Assel)
Abgänge: Rainer Müller (als Co-Trainer, TSG Neustrelitz), Joshua Gebissa (VfB Lübeck), Kristopf Rönnau (SV Preußen Reinfeld), Kai-Fabian Schulz (SV Todesfelde), Rico Gladrow (Eintracht Trier), Tom Schulz (SV Rödlingshausen), Marcel Kunstmann (TSV Havelse), Tim-Frederick Vogel (FSV Jägersburg), Nico Matern (Buxtehuder SV), Alexander Langer (VfB Lübeck), Bastian Henning (FC Dornbreite Lübeck), Pascal Poser (MSV Pampow), Orkun Tugbay (VfR Garching), Ricardo Radina (Dergah Spor Nürnberg)

FSV 63 Luckenwalde

Zugänge: Georgios Kitsos (CFC Hertha 06), Richard Juhasz (Club Italia 1980), Yannick Ebwa Monga (USJA Carquefou), Sabit Bilali (Dinamo Zagreb), Steve Müller (TSG Neustrelitz), Kiyan Soltanpour (Viktoria 1889 Berlin), Nikolas Tix (vereinslos), Jose Raimundo Silva Magalhaes (SV Altlüdersdorf), Steven Jahn (TuS Sachsenhausen)
Abgänge: Sven Roggentin (Brandenburg Süd), Erik Beckmann (Werderaner FC), Mame Mbar Diouf (VfV Borussia 06 Hildesheim), Florian Schmidt (BSG Chemie Leipzig), Alexander Ost, Niklas Goslinowski (beide RSV Waltersdorf), Alexander Eirich (Brandenburger SC Süd 05), Erik Zerna (Motor Sarpow), Maximilian Gerlach (Brandenburger SC Süd), Robert Häsen (1.FC Wilmersdorf), Tiago Sprenger (unbekannt)

1.FC Lok Leipzig

Zugänge: Christian Hanne (Wacker Nordhausen), Paul Maurer (Energie Cottbus), Nils Gottschick (TSG Neustrelitz), Felix Brügmann (Altona 93), Pascal Ibold (SSV Markranstädt), Peter Misch (1.FC Magdeburg U19), Jonas Arnold (eigene U19), Maik Georgi (Wacker Nordhausen), Benjamin Kirsten (vereinslos)
Abgänge: Phillip Serrek (SV Rositz), Marijo Kresic (unbekannt), Faton Ademi (Hertha 03 Zehlendorf), Sebastian Dräger (BSG Wismut Gera), Gino Böhne (FC Internationale Leipzig), Leon Sippel (SG Rotation Leipzig)


FSV Union Fürstenwalde

Zugänge: Achim Hollerieth (als Trainer), Dominik Reinhardt (als Co-Trainer), Marco Sejna (als TW-Trainer),Gordan Griebsch (RSV Waltersdorf), Daniel Bittner, Danny Radke (beideTSG Neustrelitz), Martin Zurawsky (FC Viktoria 1889 Berlin), Joseph Gröschke (ZFC Meuselwitz), Andy Weinreich, Alexander Sobeck (beide 1.FC Union U19), Omid Saberdest (CFC Hertha 06), Tarik Khettal (zuletzt pausiert), Arbnor Dervishaj (VfB Germania Halberstadt), Rui Paulo Caixinha Janota (Estrela Clube), Erich James Marscheider ( Charlotte Independence, davor Houston Dynamo), Nils Stettin (Berliner AK / 1.FC Union Berlin), Rico Gladrow (SV Eintracht Trier), Onur Yesilli (Berliner AK), Narciel Mbuku (1.FC Frankfurt), Michael Pohl [als Co-Trainer] (vereinslos, zuletzt 1.FC Frankfurt), Mateusz Trochanowski (vereinslos, zuletzt FC Energie Cottbus II)
Abgänge: Matthias Maucksch (Trainer, unbekannt), Robert Fischer (Co-Trainer, Erfurt), Paul Milde (Budissa Bautzen), Maximilian Kallensee (Tasmania Berlin), Rifat Gelici (Tennis Borussia Berlin), Lev Magazanik (unbekannt), Christopher Lemke (Grün-Weiß Brieselang), Philipp Köhler (Reinickendorfer Füchse), Konstantin Filatow (SV Sparta Lichtenberg), Marc Brosius (FC 98 Henningsdorf), Christian Schulze, Marc Fingas (beide Kolkwitzer SV 1896), Danny Radke (VfB Speldorf), Erich James Marscheider, Rui Paulo Caixinha Janota (beide Vertrag aufgelöst - unbekannt), Omid Saberdest (Türkiyemspor Berlin), Toni Hager (Tennis Borussia Berlin)

168

Montag, 20. März 2017, 17:36

Energie Cottbus

Zugänge: Fabio Viteritti (TSG Neustrelitz), Joshua Putze (BFC Dynamo), Lukas Müller, Michael Czyborra, Erich Jeschke, Philipp Knechtel, Matti Kamenz, Malte Karbstein (alle eigene U19), Alexander Meyer (TSV Havelse), Paul Gehrmann (Goslarer SC), Marcel Baude (Hallescher FC), Marc Stein (Kickers Offenbach), Tim Kruse (HFC), Kevin Weidlich (BFC Dynamo), Edgar Bernhard (Prachuap/Kirgisistan), Benjamin Förster (Wacker Nordhausen), Tom Nattermann (FC Erzgebirge Aue), José-Junior Matuwila (TuS Koblenz), Streli Mamba (SV Sandhausen II), Björn Ziegenbein (HFC Chemie) Lasse Schlüter (Wacker Nordhausen), Daniel Svab (vereinslos), Marcelo de Freitas (OFC Neugersdorf)
Abgänge: Paul Maurer (Lok Leipzig), Sven Michel (SC Paderborn), Rene Rydlewicz (als Trainer, BFC Dynamo), Tim Häußler (Bayern München U23), Richard Sukuta-Pasu (SV Sandhausen), Felix Geisler (FSV Zwickau), Sergi Arimany (SV Kapfenberg), Manuel Zeitz, Marco Holz (beide 1.FC Saarbrücken), Torsten Mattuschka (VSG Altglienicke), Christopher Schorch (FSV Frankfurt), Mounir Bouziane (FSV Mainz 05 II) Valentin Cretu (Gaz Metan Medias), Thomas Hübener, Frederick Kyereh (beide unbekannt), Ali Ayvaz (CFC Hertha 06), Fabio Kaufmann (FC Erzgebiurge Aue), Joni Kauko (Randers FC), Daniel Lück (SK Sturm Graz), Andrei Lungu (FC Voluntari), Edgar Berhardt (SV Rödinghausen), Robin Szarka (TSG Hoffenheim II), Michael-Junior Czyborra (VSG Altglienicke)

TSG Neustrelitz

Zugänge: Benjamin Duray (als Trainer, Hallescher FC), Rainer Müller (als Co-Trainer, FC Schönberg), Mustafa Zazai (vereinslos, vorher FC St. Pauli II), Ryota Okumura (SV Preußen Eberswalde), Alexander Schmidt (SG Union Sandersdorf), Zafer Senel (1.FC Mönchengladbach U19), Ahmet Mert Sahin (BVB U19), Dennis Rothenstein (RB Leipzig II), Ove Edeling (Victoria Hamburg), Phillipp Wendt, Florian Bernhard (beide FC Energie Cottbus U19), Taira Tomito (Germania Halberstadt), Sven Lissek (FC Emmendingen 03), Milan Senic (Bayer Leverkusen U19), Mehmedalija Covic (FK Mladost Doboj-Kakanj), Luigi Campagna (TuS Erndtebrück), Fatjon Celani (TuS Koblenz), Filip Luksik (1.FC Saarbrücken), Fabio Abbruzzese (Calcio Leinfelden-Echterdingen), Felix Junghan (BSV SW Rehden), Alexander Lukesch (Penzliner SV), Solomon Okoronkwo (1.FC Saarbrücken)
Abgänge: Daniel Bittner (FSV Union Fürstenwalde), Fabio Viteritti (Energie Cottbus), Nils Gottschick (Lok Leipzig), Marcel von Walsleben-Schied(TuS Dassendorf), Daniel Franziskus (VfB Oldenburg), Andreas Petersen , Kevin Meinhardt (beide Germania Halberstadt) (beide Germ. Halberstadt) Steve Müller (FSV Luckenwalde), Sahed Mustapha (unbekannt), Maurice Eusterfeldhaus (FC Schönberg 95), Yves Brinkmann, Steven Braunsdorf (beide ZFC Meuselwitz), Danny Radke (FSV Union Fürstenwalde), Lucas Albrecht (KSV Hessen Kassel), Maurice Fiolka (VfB 03 Hilden), Taskin Ilter (Inter Baku), Tino Schmunck (BFC Dynamo), Djibril N´Diaye (unbekannt), Milan Senic (Roter Stern Belgrad), Dennis Rothenstein (SV Waldhof Mannheim), Ahmet Mert Sahin (RW Ahlen), Tim Lampert (SC Staaken), Zafer Senel (unbekannt)

FC Carl Zeiss Jena

Zugänge: Shkodran Zeqiri, Florian Dietz, Tommy Barth (alle U19), Matthias Kühne (MSV Duisburg), Guillaume Cros (RCO Agde), Timmy Thiele (Burton Albion), Dennis Slamar (Eintracht Braunschweig II), Firat Sucsuz (VfR Aalen), David Tuma (SC Rot-Weiß Oberhausen)
Abgänge: Marcel Bär (FSV Zwickau), Volkan Uluc (als Trainer, unbekannt), Lutz Lindemann (FC Pristina), Tom Nattermann (FC Erzgebirge Aue-Leihende/FC Energie Cottbus ), Mergim Vojvoda (Standard Lüttich-Leihende), Mathis Böhler (ZFC Meuselwitz), Johannes Pieles (Studium USA), Luca Bürger (FC Schalke 04 II), Tom Eichberger (FC Carl Zeiss Jena II), Dusan Crnomut (ZFC Meuselwitz), Florian Giebel (FC Carl Zeiss Jena II)

Wacker Nordhausen

Zugänge: Josef Albersinger (als Trainer, U17 TSV 1860 München), Ugur Albayrak (Viktoria Aschaffenburg), Erik Schneider, Felix Schwerdt, Florian Schröter, Jonas Ernst (alle Wacker Nordhausen II), Kevin Rauhut (KSV Hessen Kassel), Zafer Yelen (BAK), Mounir Chaftar (1.FC Saarbrücken), Murat Bildirici (FC Homburg 08 ), Tobias Becker (KSV Hessen Kassel), Yannick Günzel (FC Bayern München II), David Schloffer (Sturm Graz), Benjamin Kauffmann (Wacker Burghausen), Zvonimir Kovac (SSV Reutlingen 05), Marco Sailer (SV Darmstadt 98 ), Petar Lela (NK Zagora Unesic), Daniel Hägler (FC Bayern München II), Nestor Djengoue (BFC Dynamo), Anthony Jarvis Coppola (SSV Reutlingen 05), Luca Scholl (FC Bayern München II), Amer Halilic, Felix Schwerdt (eigene U23)
Abgänge: Christian Hanne (Lok Leipzig), Christoph Rischker , Marcel Goslar (beide TSV Havelse) , Rafael Makangu (FC Schönberg 95), Pascal Bieler (Wuppertaler SV), Maik Georgi (Lok Leipzig), Benjamin Förster (FC Energie Cottbus), Corvin Behrens (BSV Schwarz-Weß Rehden), Dennis Carl (VfB IMO Merseburg), Matti Langer (SC Freiburg II), Norman Wohlfeld (Budissa Bautzen), Lasse Schlüter (FC Energie Cottbus), Kevin Nennhuber (SV Waldhof Mannheim), Philipp Blume (Germania Halberstadt), Benjamin Kaufmann (eigene U23), Fotios Katidis ((SV Seligporten))

VfB Auerbach

Zugänge: Görkem Üre (Energie Cottbus U23), Stefan Schmidt (Empor Glauchau), Robert Jendrusch (FC Erzgebirge Aue), Axel Kühn (VfB Auerbach U19), Felix Kunert (Budissa Bautzen), Jiri Mlika (ASV Schrems), Chris Jastrzembski (Bytovia Bytow), Marcin Sieber (FC Erzgebirge Aue), Marc-Philipp Zimmermann (FSV Zwickau)
Abgänge: Maik Ebersbach (Erzgebirge Aue), Marcel Schuch (Merkur Oelsnitz), Björn Lambach (BFC Dynamo), Marcel Dressel, Steffen Vogel (beide Reichenbacher FC), Kevin Hampf (2.Mannschaft), Arman Melkonyan (FC International Leipzig), Markus Möckel (BSC Rapid Chemnitz), Felix Paul (BSG Chemie Leipzig), Tim Hunger (FSV Zschopau), Stanley Ratifo (1.FC Köln II)

FC Viktoria 1889 Berlin

Zugänge: Severin Mihm (SV Babelsberg 03) Christian Skoda (Berliner AK), Chris Reher (FSV Budissa Bautzen), Patrick Brendel (BFC Dynamo), Tobias Gunte, Serkan Tokgöz, Kenan Günaydin, Max Konrad, Jack Krause(eig. A-Junioren), Dominik Kisiel (VfB Oldenburg), Thomas Franke (Kickers Offenbach), Ugurcan Yilmaz (BAK), Pascal Kühn (VfL Halle 96), Ozan Pekdemir (FC Oberlausitz Neugersdorf), Luka Sarac (vereinslos), Eren Basaran (eigene U19), Ali Erne (vereinslos)
Abgänge: Joshua Silva (BFC Dynamo), Mike Eglseder (Babelsberg 03), Dominik Böttcher (Kotwica Kolobrzeg), Justin Merz, Nicolai Jelitto (beide unbekannt), Lucas Menz (Kermodes Athletics),Martin Zurawsky (FSV Union Fürstenwalde), Martin Miegel, Julian Hentschel, Wael Karim (alle CFC Hertha 06) ), Abdulkadir Beyazit (SV Babelsberg 03), Robin Mannsfeld (Tennis Borussia Berlin), Charles Takyi (KFC Uerdingen), Damatang Camara (SD Croatia), Caner Özcin (VSG Altglienicke), Kiyan Soltanpour (FSV 63 Luckenwalde), Jack Krause (SV Sparta Lichtenberg), Maximilian Watzka (FC Progrès Niederkorn))

Berliner AK 07

Zugänge: Jakub Jakubov (Budissa Bautzen), Leon Hellwig (SV Babelsberg 03), Enes Aydin (Tennis Borussia), Tolunay Perktas (eigene U19), Andor Bolyki (BSV Schwarz-Weiß Rehden), Orhan Yildirim (BFC Dynamo), Iulian Rosu (Astra Giurgiu), Nils Stettin (1.FC Union), Christian Mühlbauer (SV Waldhof Mannheim), Sofien Chahed (VfL Osnabrück), Chefeddine Cherif (CFC Hertha 06), Nico Wiesner (Hertha BSC II), Francky Sembolo (VfL Osnabrück), Eke Uzoma (Chemnitzer FC), Tobias Hasse (Hertha BSC II), Hasan Pepic (KSV Hessen Kassel), Jan Lange (FC Erzgebirge Aue U19), Ahmet Sagat (FSV Optik Rathenow), Lhadji Badiane (vereinslos, vorher Stuttgarter Kickers), Marko Rademacher (vereinslos, vorher Hertha BSC II), Arthur Ekallé (Goslarer SC), Seref Özcan (Fortuna Düsseldorf II)
Abgänge: Christian Skoda (FC Viktoria Berlin), Danny Pappoe (Hemel Hempstead Town), La´Vere Corbin Ong (FSV Frankfurt), Ömer Akyörük (Hacettepe), Zafer Yelen (Wacker Nordhausen), Mathieu Debonnaire (Karriereende), Ugurcan Yilmaz (FC Viktoria 1889 Berlin), Dominique Jourdan (FC Bayern Alzenau), Fousseni Alassani (FC Türkiye), Iulian Rosu (ACS Poli Timisoara), Serhat Yazgan (Konya Anadolu Selcukspor), Tolunay Perktas (1.FC Schöneberg), Kaan Gül (Eskisehirspor), Enes Aydin (Tennis Borussia), Nils Stettin (FSV Union Fürstenwalde), Baris Gündüzer (1.FC Wilmersdorf), Onur Yesilli (FSV Union Fürstenwalde), Atakan Yigitoglu (unbekannt), Lhadji Badiane (Stuttgarter Kickers), Francky Sembolo (SV Meppen)

Hertha BSC II

Zugänge: Leon Brüggemeier (FC Schalke 04 U19), Enes Akyol, Damir Bektic, Nils Blumberg, Tahsin Cakmak, Boris Hass, Maurice Klehr, Lukas Kraeft, Jan Renner, Leon Schaffran, Ugur Tezel, Maurice Covic, Sidney Friede (alle eigener Nachwuchs)
Abgänge: Marcus Mlynikowski (Hansa Rostock), Kerem Bülbül (FC Ingolstadt 04, Leihe FC Hansa Rostock), Niklas Körber (unbekannt), Paul Lehmann (SFC Stern 1900), Marko Rademacher (BAK 07), Marcel Rausch (FC Schönberg 95), Nico Wiesner (BAK), Tobias Hasse (BAK)

SV Babelsberg 03

Zugänge: Mike Eglseder (FC Viktoria Berlin), Lionel Salla (eig. A-Junioren), Lukas Knechtel (VfB Lübeck), Emre Stang (Union Berlin U19), Manuel Hoffmann (VfB Germania Halberstadt), Abdulkadir Beyazit (Viktoria 1889 Berlin), Leo Koch (1.FC Union), Timur Özgöz (Sanliurfaspor), Nader El-Jindaoui (vereinslos)
Abgänge: Severim Mihm (FC Viktoria Berlin), Enes Uzun, Onur Uslucan (beide Genclerbirligi Ankara), Christian Schönwälder, Henrik Müller (beide unbekannt), Lukas Schesny (RSV Waltersdorf), Leon Hellwig (BAK), Lautits Schulze Buschhoff (RSV Waltersdorf), Tobias Grundler (unbekannt), Timur Özgöz (Elazigspor), Merphi Kwatu (TSV Buchbach)

ZFC Meuselwitz

Zugänge:Felix Müller (ZFC II), Janik Mäder (RB Leipzig II), Denis Zivcec (FC Eilenburg), Fabian Raithel (Jahn Regensburg), Yves Brinkmann, Steven Braunsdorf (beide TSG Neustrelitz), Rufat Dadashov (Germnia Halberstadt), Mathis Böhler (FC Carl Zeiss Jena), Eric Lochmann (SSV 1938 Großenstein), Dusan Crnomut (FC Carl Zeiss Jena), Daniel Kaiser (vereinslos, vorher Stuttgarter Kickers), Alexander Dartsch (SV Eintracht Trier), Fabian Baur (ZFC II), Gracjan Horoszkiewicz (Podbeskidzie Bielsko- Biala)
Abgänge: Frank Müller, Stefan Raßmann (beide Wismut Gera), Lucas Altenstrasser (SV Schalding-Heining), Andreas Luck (Wismut Gera) Benjamin Boltze (Germania Halberstadt), Sebastian Weiske (VfL Hohenstein-Ernstthal), Jakub Vojta (FC Weesen), Joseph Gröschke (FSV Union Fürstenwalde), Dawid Krieger (1.FC Kaan-Marienborn), Carsten Sträßer (FC Eineit Rudolstadt), Norman Teichmann (SV Motor Altenburg), Dusan Crnomut (US Mondorf-Les-Bains)

FSV Budissa Bautzen

Zugänge: Josef Nemec, Jiri Sisler (beide Oberlausitz Neugersdorf), Norman Kloß (SG Dynamo Dresden U19), Paul Milde (FSV Union Fürstenwalde), Martin Krasny (Loko Vltavin), Josef Müller (SG Dynamo Dresden U19), Daniel Hänsch (VFC Plauen), Max Hermann, Patrick Baudis (beide 1.FC Magdeburg U19), Daniel Hänsch (VFC Plauen), Norman Wohlfeld (Wacker Nordhausen), Alexander Goldhammer (eigene U23), Daniel Barth (RB Leipzig II), Marko Zuljevic (FC Oberlausitz Neugersdorf), Ezequiel Horacio Rosendo (Germania Halberstadt), Theocharis Iliadis (Achilleas Neokesarias)
Abgänge: Chris Reher (BFC Viktoria Berlin), Florian Hansch (Leihende, Chemnitzer FC), Max Fröhlich(OFC Neugersdorf), Jakub Jakubov (BAK), Alexander Jakubov (FK Varnsdorf), Ezequiel Horacio Rosendo, Pavel Cermak (beide Germania Halberstadt), Felix Kunert (VfB Auerbach), Denny Krahl (FCO Neugersdorf), Paul-Max Walter (SG Striesen), Philip Heineccius (Radebeuler BC 08 ), Christoph Klippel (unbekannt)

BFC Dynamo

Zugänge: David Malembana (Goslarer SC), Joshua Silva (BFC Viktoria Berlin), Rene Rydlewicz (als Trainer, Energie Cottbus), Lukas Bache (FC Energie Cottbus II), Björn Lambach (VfB Auerbach), Otis Breustedt (Lüneburger SK Hansa), Deniz Citlak (SV Empor Berlin U19), Tino Schmunck (TSG Neustrelitz), Adrian Billhardt (1.FC Union U19), Vincent Rabiega (Bradford City)
Abgänge: Björn Brunnemann, Christian Preiß (beide VSG Altglienicke), Patrick Brendel (FC Viktoria Berlin), Joshua Putze (FC Energie Cottbus), Philipp Haastrup (Tennis Borussia), Thomas Stratos (als Trainer), Kevin Weidlich (FC Energie Cottbus), Christopher Skade (Germania Schöneiche), Andreas Güntner (unbekannt), Orhan Yildirim (BAK), Adli Lachheb (VfB Germania Halberstadt), Nestor Djengoue (Wacker Nordhausen), Andreas Balaskas (Panelefsiniakos AO)

FC Oberlausitz Neugersdorf

Zugänge: Johannes Zintl (FC Energie Cottbus U23), Milan Matula (FK Teplice), Gino Sanftenberg (Heidenauer SV), Max Fröhlich (Budissa Bautzen), Tobias Gerstmann (KFC Uerdingen), Josef Marek (Viktoria Zizkov), Patrick Klouda (Slovan Varnsdorf), Marko Zuljevic (eigene U19, kam Anfang 2016 vom NK Nesvete/Kroatien), Felix Schulz (SV 07 Eschwege), Jordi Martin Vidal Rojas (Gimnastica Torrelavega), Denny Krahl (Budissa Bautzen), David Pokorny (SSV Jahn Regensburg), Paul-Georg Becker (Chemnitzer FC U19), Robert Koch (1.FC Nürnberg), Bocar Djumo (Inter Leipzig)
Abgänge: Jan Nezmar (Karriereende), Josef Nemec, Jiri Sisler (beide Budissa Bautzen), Max Höhne (Bischofswerdaer FV 08 )), Benjamin Gnieser (Leihe, SV Einheit Kamenz), Maxim Banaskiewicz (Greifswalder FC), Ozan Pekdemir (FC Viktoria 1889 Berlin), Filip Kusic (1. FC Köln), Wesley da Silva (Slovan Liberec), Leonard Schreiber (BSG Stahl Riesa), Vedat Temel (FC Einheit Rudolstadt), Robin Huth (Bischofswerdaer FV 08 ), Johannes Zintl (DJK Ebrath), Marko Zuljevic (Budissa Bautzen), Robert Koch (FSV Zwickau), Marcelo de Freitas (FC Energie Cottbus)

RB Leipzig II

Zugänge: Dominik Martinovic (Bayern München U19), Robert Klauß (als Trainer, eig. Nachwuchs), John-Patrik Strauß, Ken Gipson (beide RB Leipzig), Benjamin Bellot (RB Leipzig) Joshua Endres, Marcel Becher, Fridolin Wagner, Anthony Barylla, Alexander Vogel, Felix Beiersdorf, Dominik Franke, Florian Sowade, Robin Börner, Gino Fechner, Timo Mauer (alle RB Leipzig U19)
Abgänge: Rene-Mike Legien (TSV Havelse), Firat Sucsuz (VfR Aalen), Janik Mäder (ZFC Meuselwitz), Alexander Sorge (FSV Zwickau), Constantin Heider (St. Louis University), Dennis Rothenstein (TSG Neustrelitz) Mikko Sumusalo (FC Rot-Weiß Erfurt), Vincent Rabiega (Bradford City), Yuliyan Chapaev (PFC Montana), Sebastian Konik (VfB IMO Merseburg), Fritz Pflug (TSV 1860 Rosenheim), Vitaly Janelt (RB Leipzig), Sebastian Brune (TSV Steinbach), Daniel Barth (Budissa Bautzen)

FC Schönberg 95

Zugänge: Niklas Tille, Eric Birkholz (beide Hansa Rostock U23), Leon Dippert (TSV Pansdorf), Rafael Makangu (Wacker Nordhausen), Maximilian Marquardt (1.FC Magdeburg U19), Kennet Kostmann (VfB Lübeck), Maurice Eusterfeldhaus (TSG Neustrelitz), Fabian Istefo (FSV Optik Rathenow), Ricardo Radina (Poli Timisoara), Thomas Haese (SV Dassow), Marcel Rausch (Hetha BSC II), Florian Esdorf (Hansa Rostock), Dominik Jordan (HSV II), Orkun Tugbay (vereinslos), Adnan Asildas (vereinslos), Kevin Weggen (VfB Lübeck), Kevin Krottke (SV Drochtersen/Assel)
Abgänge: Rainer Müller (als Co-Trainer, TSG Neustrelitz), Joshua Gebissa (VfB Lübeck), Kristopf Rönnau (SV Preußen Reinfeld), Kai-Fabian Schulz (SV Todesfelde), Rico Gladrow (Eintracht Trier), Tom Schulz (SV Rödlingshausen), Marcel Kunstmann (TSV Havelse), Tim-Frederick Vogel (FSV Jägersburg), Nico Matern (Buxtehuder SV), Alexander Langer (VfB Lübeck), Bastian Henning (FC Dornbreite Lübeck), Pascal Poser (MSV Pampow), Orkun Tugbay (VfR Garching), Ricardo Radina (Dergah Spor Nürnberg)

FSV 63 Luckenwalde

Zugänge: Georgios Kitsos (CFC Hertha 06), Richard Juhasz (Club Italia 1980), Yannick Ebwa Monga (USJA Carquefou), Sabit Bilali (Dinamo Zagreb), Steve Müller (TSG Neustrelitz), Kiyan Soltanpour (Viktoria 1889 Berlin), Nikolas Tix (vereinslos), Jose Raimundo Silva Magalhaes (SV Altlüdersdorf), Steven Jahn (TuS Sachsenhausen)
Abgänge: Sven Roggentin (Brandenburg Süd), Erik Beckmann (Werderaner FC), Mame Mbar Diouf (VfV Borussia 06 Hildesheim), Florian Schmidt (BSG Chemie Leipzig), Alexander Ost, Niklas Goslinowski (beide RSV Waltersdorf), Alexander Eirich (Brandenburger SC Süd 05), Erik Zerna (Motor Sarpow), Maximilian Gerlach (Brandenburger SC Süd), Robert Häsen (1.FC Wilmersdorf), Tiago Sprenger (unbekannt)

1.FC Lok Leipzig

Zugänge: Christian Hanne (Wacker Nordhausen), Paul Maurer (Energie Cottbus), Nils Gottschick (TSG Neustrelitz), Felix Brügmann (Altona 93), Pascal Ibold (SSV Markranstädt), Peter Misch (1.FC Magdeburg U19), Jonas Arnold (eigene U19), Maik Georgi (Wacker Nordhausen), Benjamin Kirsten (vereinslos)
Abgänge: Phillip Serrek (SV Rositz), Marijo Kresic (unbekannt), Faton Ademi (Hertha 03 Zehlendorf), Sebastian Dräger (BSG Wismut Gera), Gino Böhne (FC Internationale Leipzig), Leon Sippel (SG Rotation Leipzig)


FSV Union Fürstenwalde

Zugänge: Achim Hollerieth (als Trainer), Dominik Reinhardt (als Co-Trainer), Marco Sejna (als TW-Trainer),Gordan Griebsch (RSV Waltersdorf), Daniel Bittner, Danny Radke (beideTSG Neustrelitz), Martin Zurawsky (FC Viktoria 1889 Berlin), Joseph Gröschke (ZFC Meuselwitz), Andy Weinreich, Alexander Sobeck (beide 1.FC Union U19), Omid Saberdest (CFC Hertha 06), Tarik Khettal (zuletzt pausiert), Arbnor Dervishaj (VfB Germania Halberstadt), Rui Paulo Caixinha Janota (Estrela Clube), Erich James Marscheider ( Charlotte Independence, davor Houston Dynamo), Nils Stettin (Berliner AK / 1.FC Union Berlin), Rico Gladrow (SV Eintracht Trier), Onur Yesilli (Berliner AK), Narciel Mbuku (1.FC Frankfurt), Michael Pohl [als Co-Trainer] (vereinslos, zuletzt 1.FC Frankfurt), Mateusz Trochanowski (vereinslos, zuletzt FC Energie Cottbus II)
Abgänge: Matthias Maucksch (Trainer, unbekannt), Robert Fischer (Co-Trainer, Erfurt), Paul Milde (Budissa Bautzen), Maximilian Kallensee (Tasmania Berlin), Rifat Gelici (Tennis Borussia Berlin), Lev Magazanik (unbekannt), Christopher Lemke (Grün-Weiß Brieselang), Philipp Köhler (Reinickendorfer Füchse), Konstantin Filatow (SV Sparta Lichtenberg), Marc Brosius (FC 98 Henningsdorf), Christian Schulze, Marc Fingas (beide Kolkwitzer SV 1896), Danny Radke (VfB Speldorf), Erich James Marscheider, Rui Paulo Caixinha Janota (beide Vertrag aufgelöst - unbekannt), Omid Saberdest (Türkiyemspor Berlin), Toni Hager (Tennis Borussia Berlin)